архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Политика


07.08.2014
Просмотров: 1343, комментариев: 0

Байкерский храм

 В деревне Митковицы Печорского района завершилось восстановление храма-часовни Ильи Пророка. Ее открытие и освящение состоялось 2 августа. По словам основателя байкерского клуба «Позитивная механика», члена творческого объединения «Митьки» Александра Бушуева, строительство храма было осуществлено силами местных жителей. Восстановление церкви велось почти два года: в апреле 2013 года был заложен первый камень в фундамент.

«Надо отдать должное местным жителям, которые своими силами восстановили святыню. Еще недавно посреди деревни был только холм, даже руин никаких не было. Но сначала люди поставили закладной крест, потом стали привозить со всех возможных мест бутовый камень, начались работы и вот теперь уже состоится непосредственное открытие храма», – отметил Александр Бушуев.
Сначала жители деревни Митковицы планировали восстановить часовню, но митрополит Псковский и Великолукский Евсевий, давая благословение, настоял на том, что это должен быть храм-часовня, чтобы здесь велась служба и был алтарь с иконостасом. 

07.08.2014
Просмотров: 1577, комментариев: 0

Обновят школьные автобусы

 В течение года в Псковской области будут заменены все изношенные автобусы, которые занимаются подвозом детей из удаленных деревень в образовательные учреждения, заявил врио Губернатора Псковской области Андрей Турчак в ходе рабочей поездки в Куньинский район на встрече с жителями Ущицкой волости.

Андрей Турчак рассказал, что к началу нового учебного года в регион поступят 90 новых автобусов ПАЗ. Во втором полугодии для муниципальных образований будет закуплено еще 50 транспортных средств. «Таким образом, будут полностью заменены все изношенные транспортные средства, которые сейчас работают на подвозе детей», – сказал он. Субсидия на обновление парка школьных автобусов в размере 70 млн. рублей поступит в регион из федерального бюджета в соответствии с договоренностью Андрея Турчака с заместителем Министра финансов РФ Леонидом Горниным.

07.08.2014
Просмотров: 1295, комментариев: 0

Памятник герою

 В конце августа в Печорах откроют памятник герою Отечественной войны 1812 года Петру Витгенштейну. Об этом было объявлено на этой неделе, в ходе заседания Попечительского совета Фонда «Центр Национальной Славы» в Санкт-Петербурге. Участники Совета обсудили предложения по реализации благотворительной программы памяти героя Отечественной войны 1812 года и Заграничного похода русской армии 1813-1814 годов, генерал-фельдмаршала, светлейшего князя Петра Витгенштейна. 

По программе торжественные мероприятия памяти Петра Витгенштейна пройдут в Псковской области 29 августа. Основным событием станет церемония открытия памятника Петру Витгенштейну в Печорах. Благотворительная программа памяти реализуется при поддержке Администрации Псковской области. 

07.08.2014
Просмотров: 1838, комментариев: 0

Локня в кадре

 На минувшей неделе врио Губернатора Псковской области

Андрей Турчак посетил с рабочим визитом Локнянский район. Ни жаркая погода, ни плотный рабочий график не помешали 
Андрею Турчаку осмотреть все запланированные объекты и ответить на каждый вопрос, заданный жителями.
 

07.08.2014
Просмотров: 1464, комментариев: 0

Псков – Крыпецкий монастырь

 3 августа состоялся 12-й легкоатлетический пробег «Псков – Крыпецкий монастырь». 

В соревнованиях приняли участие 51 человек, в том числе – представители Санкт-Петербурга, Москвы и Новгорода, команда легкоатлетов Стругокрасненского райо-на. На основной дистанции пробега – полумарафоне – первым был многократный участник пробега, обладатель рекорда пробега на трассе в 10 км (32.30), известный псковский спортсмен Григорий Мухин с результатом 1.17.26,2. На «десятке» победил 56-летний пскович Виктор Сафронов с результатом 37.26,1, который более чем на полторы минуты превышает норматив мастера спорта по возрастной международной классификации.
 

07.08.2014
Просмотров: 1145, комментариев: 0

«Ремонт продолжить!»

 Врио Губернатора Псковской области Андрей Турчак посетил детский сад «Центр развития ребенка» в Плюссе и дал поручение продолжить ремонт здания. Это единственное дошкольное образовательное учреждение в пос. Плюсса, которое в настоящее время посещает около 200 детей. В планах заведующей детским садом Веры Тихановой открыть дополнительно две ясельные группы на 30 детей. 

В течение последних двух лет за счет средств областного бюджета в помещениях детсада ведется капитальный ремонт. На данный момент в здании заменена кровля, отремонтирован пищеблок и прачечная. Кроме того, сделан ремонт в двух группах. Однако в другом крыле здания помещения также требуют ремонта. «Без комментариев. Будем делать», – сказал Андрей Турчак, осмотрев детсад.
 

07.08.2014
Просмотров: 1149, комментариев: 0

«Электронная деревня»

 На минувшей неделе врио Губернатора Псковской области Андрей Турчак в рамках рабочей поездки в Великолукский район принял участие в старте проекта «Электронная деревня», который облегчит получение жителями удаленных поселений государственных и банковских услуг. Первый офис «Электронной деревни» в Псковской области открыли в деревне Поречье Великолукского района. Он разместился в местном отделении полиции и представляет собой рабочее место, оборудованное компьютером с выходом в Интернет и другой оргтехникой. Здесь жители деревни и других близлежащих поселений смогут бесплатно получать государственные и муниципальные услуги, доступные через «Электронное правительство Псковской области», а также оплачивать коммунальные счета, услуги связи, совершать налоговые платежи и погашать кредиты любых банков, не тратя времени на поездки в районный центр.

 

07.08.2014
Просмотров: 1591, комментариев: 0

Приятно быть в лидерах

 Псковские выпускники из года в год демонстрируют стабильно высокие результаты единого государственного экзамена. Не стал исключением и нынешний. Безусловно, такое постоянство – результат общего состояния дел в образовательных учреждениях. И сегодня, когда до начала нового учебного года остаётся уже немного времени, мы решили обсудить сложившуюся ситуацию с начальником государственного управления образования Псковской области Александром Седуновым.

 

07.08.2014
Просмотров: 1421, комментариев: 0

Занимательная география

 Татьяна Никитина знает, что быть сельским учителем и интересно, и выгодно.

 

07.08.2014
Просмотров: 1438, комментариев: 0

Совет из шести слов

 Любовь. Семья. Вера. Родина. Труд. Память. Шесть слов. Шесть элементов, из которых складывается жизнь каждого человека. 30 июля эти слова обрели еще один смысл – так озаглавлены шесть тематических секций, созданных в рамках Общественного штаба по поддержке Андрея Турчака. 

 

+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы