архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная В здоровом теле - здоровый дух Главное, чтобы воля была к победе
12.09.2013
Просмотров: 2222, комментариев: 0

Главное, чтобы воля была к победе

20 сентября стартует XV Международный турнир по боксу, посвященный памяти Владимира Нестерова, а в этом году и памяти Юрия Серебрякова. Многим из нас, во всяком случае, мужчинам, приходилось видеть боксерские турниры и победы. И не важно, где вы смотрите бой – по телевизору, или в спортивном комплексе. В любом случае все выглядит торжественно и величественно. В ярком свете прожекторов на ринг выходят бойцы. Болельщики бурно приветствуют своих кумиров аплодисментами. И кто-то обязательно в этом бою станет лучшим, к кому придет слава и победа. Но немногие знают, каким путем она приходит и что нужно сделать для того, чтобы в самый торжественный момент рефери поднял руку боксеру, одержавшему победу. Чтобы узнать, как проходят тренировки, и какой путь нужно проделать будущему чемпиону, мы заглянули на «кухню» дновского бокса.
Есть, чем гордиться

Мы поднимаемся в спортивный зал, который находится в здании Районного культурного центра. Ребята выстраиваются в шеренгу, и тренер любительского объединения по боксу Владимир Иванов, поприветствовав всех, начинает тренировку. Бег, прыжки в высоту, кувырки, укрепление мышц живота, плечевого пояса, отработка техники нанесения ударов в парах и на снарядах – все эти элементы включены в разминку, которая длится более часа. А в конце тренировки обязательно бой с противником на ринге. Здесь уже не только надо применить правильно поставленный удар, но и суметь защититься.
«Главное, чтобы желание было у ребят заниматься, и, конечно, воля к победе, – считает Владимир Иванов. – По нашей просьбе в покупке спортивного инвентаря была оказана материальная помощь руководителями депо. Это то, что действительно необходимо, потому что заниматься на одной груше невозможно. С сентября объявлен набор в группу бокса, но и летом всегда находятся те, кто готов тренироваться».
Сегодня не только юноши, но и девушки активно посещают тренировки и участвуют в соревнованиях. В прошлом году в любительском объединении по боксу было записано 20 человек, четверо из которых – девушки. И надо сказать, что дновскому боксу есть, кем гордиться. Александр Жуков, Максим Иванов, Александр Крюков, Георгий Семенов, Александр Сорокин – неоднократные победители турнира памяти Владимира Нестерова. А Азер Алиев и Александр Жуков получили звания кандидатов в мастера спорта. А в этом году турнир посвящен еще одному человеку, который более 30 лет своей жизни посвятил развитию дновского бокса – Юрию Серебрякову.

Наш идейный вдохновитель

И хоть родился Юрий Евгеньевич в далеком Асбесте Свердловской области, судьба его связала с тихим городком на Псковщине. Свою трудовую деятельность совмещал с большой общественной работой, неоднократно избирался депутатом в районное Собрание. Но главной страстью его жизни был спорт. Приехав в Дно, он тут же организовал в городе секцию бокса, в которой прошли обучение искусству боя десятки мальчишек. Юрий Серебряков был организатором и идейным вдохновителем турнира по боксу, посвящённого памяти Владимира Нестерова. Воспитанники Юрия Евгеньевича неоднократно становились победителями этого турнира и других престижных соревнований областного и даже российского масштаба. А сам Юрий Серебряков пользовался заслуженным авторитетом не только в Псков-
ской области, но и за её пределами.
В феврале 2012 года его не стало. По словам сослуживцев, он долго не поддавался болезни. Почти до последнего посещал тренировки, подавая юным боксёрам пример силы духа и воли. 13 июля 2013 года Юрию Евгеньевичу Серебрякову исполнился бы 61 год.
Но дело его продолжает жить. Это помнят и чтят его последователи. Прошлую победу на турнире памяти Владимира Нестерова Азер Алиев посвятил Юрию Серебрякову.
Уже остается меньше недели до начала турнира. Наши спортсмены готовы принять бой. Но им нужна ваша поддержка, поддержка болельщиков. Поэтому мы ждем всех 20 сентября в 16:00 в городском спорткомплексе. Вместе мы победим!
Петр РОМЫСЛОВ, фото автора

 

Комментарии
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы