архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Славянский мир Варенье из слив. Вкусно и просто
30.08.2013
Просмотров: 1580, комментариев: 0

Варенье из слив. Вкусно и просто

 В нынешнем году в садах у дновцев созрел небывалый урожай слив, и наши читатели попросили поместить в газете рецепт сливового варенья. Выполняем вашу просьбу.
 

Варенье из слив – и еда вкуснейшая, и связь поколений ощущается, ибо, что бы ни происходило в жизни, варенье из слив останется с нами навсегда. Если вы относитесь к себе с любовью и не хотите лишних хлопот, то прежде чем приступить к варке варенья, продумайте все свои действа в плане их упорядочения, подготовки инвентаря и прочего скарба.
Приготавливаем нужные нам банки, промываем их, ставим рядом с рабочим местом. Далее готовим крышки и стерилизатор. На 1 кг слив берем 1,3 кг сахара. Сливу моем, накалываем кожицу в нескольких местах, чтобы при тепловой обработке она не треснула. После этой процедуры опускаем сливы в кипящую воду, выдерживаем 3-4 минуты на огне, но не кипятим. Извлекаем сливы и немедленно кладем их в холодную воду, ждем до полного остывания, после чего воду сливаем, а сливы откидываем в дуршлаг.
Из сахара и двух стаканов воды от бланширования варим сироп до его просветления. Затем выкладываем в этот сироп подготовленные сливы, очень осторожно перемешиваем всю массу. Как только сироп со сливами закипит, снимаем его с огня и даем настояться в течение 6 часов. Необходимо проделать 4 таких цикла. В последнее нагревание варим до готовности. Готовность определяем «дедов-ским» методом, а именно, по капле сиропа на блюдце. Капелька должна быть похожа на выпуклую пуговицу.
Приятного аппетита!
Подготовила Ольга НОСОВА

Комментарии
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы