архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Славянский мир В Выбутах пройдёт исторический фестиваль "Хельга"
18.07.2014
Просмотров: 1766, комментариев: 0

В Выбутах пройдёт исторический фестиваль "Хельга"

В деревне Выбуты Псковского района, в месте рождения Великой княгини Ольги, в этом году с 19 по 20 июля в пятый раз пройдёт исторический фестиваль. Все подробности можно узнать ВКонтакте в группе http://vk.com/helga_pskov.

Древнейшая русская летопись – «Повесть временных лет» - под 903 годом сообщает, что Великому киевскому князю Игорю из Выбут, что под Псковом, была просватана в жены местная уроженка по имени Ольга, впоследствии Великая киевская княгиня Святая Равноапостольная княгиня Ольга, родоначальница всех русских князей. В районе погоста Выбуты до сих пор известен 21 пункт, связанный преданиями с деятельностью княгини Ольги.

Сейчас это святые земли местного значения, а до 1917 года – всероссийского значения. Сюда, в близлежащую деревню Волженец (Ольгино) на святой Ольгин Ключ – источник – съезжалась лечить глаза вся Россия. Здесь протекает река Великая – основная водная магистраль, на которой, ниже по течению от Выбут, стоит город Псков, основанный княгиней Ольгой. После своего крещения в Константинополе она проповедовала здесь христианство и ставила первые церкви. Деревянная церковь в Выбутах, по местному преданию, была поставлена ею за три года до основания Пскова. В самом Пскове она же основала первую церковь во имя Святой Троицы, на месте которой ныне стоит грандиозный Троицкий Собор.

Недалеко от Пскова в деревне Будник (летописная весь Будутина) родился ее внук – князь Владимир, креститель Руси. Таким образом, рядом с Псковом родились две святые равноапостольные личности высочайшего ранга – княгиня Ольга и князь Владимир. Отсюда пошла Русская земля. Здесь ее истоки. Отсюда, из земель Северной Руси князь Олег, воевода при малолетнем князе Игоре, в 882 году пошел в поход на Киев и присоединил его к формирующемуся Русскому государству.

Позднее, в 16 веке, старец Елеазаровского монастыря Филофей сформулировал ту державную формулу России, по которой мы живем и по сей день: «Москва – третий Рим, четвертому Риму не быть!» Этот монастырь находится в 30 км к северу от Пскова – один дневной переход по средневековым меркам. 

Участниками фестиваля на этот раз станут военно-исторические клубы России, Белоруссии, стран Балтии, Украины и Европы. 


Цель Фестиваля: создание исторического "музея под открытым небом" и привлечение внимания общества к истории своей Родины и наших соседей, популяризация родной культуры и воспитание патриотизма в кругу молодёжи, что является существенным в культурном развитии и построении гражданского общества.

Добро пожаловать!

 

 

 

Комментарии
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы