архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Славянский мир Тайна красного цветка
16.05.2013
Просмотров: 2016, комментариев: 0

Тайна красного цветка

Не успели дновцы опомниться от затяжных весенних морозов, как в садах начали распускаться весенние красавцы – тюльпаны. Но вот беда: хозяйки жалуются, дескать кто­то съел луковицы цветов и потому не так дружно, как хотелось бы, они взошли.

Есть даже предположение, что это водяная полевка. «Вроде безобидное название, а сущность чумы», – рассказывают садоводы. Она не боится ни вонючих веществ, ни электрических отпугивателей. Известно, что питается полевка водными и прибрежными растениями, овощами, корнеплодами. И луковицы красавца­тюльпана для нее – настоящее лакомство.

Родиной цветка некоторые считают Голландию. По другой версии тюльпаны   пришли к нам из засушливых районов Средней Азии – Казахстана, Персии, Ирана. В Голландии же проводилась активная работа по их селекции и разведению, в результате чего они даже стали считаться символом этой страны.

Легенда о тюльпане гласит, что именно в его бутоне было заключено счастье. Именно поэтому турецкие султаны, желая заполучить счастье, выращивали в своих садах ковры из живых цветов. Ночью под открытым небом по велению владык на обширные клумбы выпускали черепах с прикрепленными к панцирю зажженными свечами, дабы не пропустить миг раскрытия бутонов. Блуждающие огоньки среди красивых цветов были великолепны.

Поэты слагали в честь тюльпанов стихи и песни в надежде, что цветок раскроет им свои лепестки и подарит секрет счастья. Молодые и красивые девушки каждый вечер поливали тюльпаны водой из чистейших источников. Приносили воду в глиняных кувшинах из открытых ручьев и водоемов. Но никто так и не смог увидеть раскрывшийся бутон.

И вот однажды цветок в руки взял маленький мальчик, и тюльпан сам раскрылся. Детская душа, беззаботная радость и смех открыли бутон. С тех пор эти яркие цветы радуют души людей. Но цветут они не долго, не более двух недель. Успейте насладиться их цветом и ароматом!

Дарья СЕМЁНОВА

 

Комментарии
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы