архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Славянский мир Пускай от войн очистится земля....
07.02.2014
Просмотров: 1503, комментариев: 0

Пускай от войн очистится земля....

 15 февраля исполняется 25 лет со дня вывода советских войск из Афганистана.

Дата для проведения «Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества» была выбрана не случайно. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. В некоторых источниках указывается, что командующий Ограниченным контингентом генерал-лейтенант Борис Громов последним перешел пограничную реку Амударья, но в реальности по-следними Афганистан покинули подразделения пограничников, прикрывавшие вывод войск и вышедшие на территорию СССР только во второй половине дня 15 февраля.
Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая продлилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан и более миллиона жизней жителей Афганистана.
Среди всех республик бывшего Советского Союза наибольшие потери понесла РСФСР (ныне Российская Федерация). В 2010 году «День памяти воинов-интернационалистов», наконец, приобрел официальный статус.
В 2004 году президент России Владимир Путин выступил на торжественном собрании, посвященном Дню памяти воинов-интернационалистов, где сказал следующее: «В афганскую войну было испытано все – все, на что способен человек, что он в состоянии выдержать. Это знают и помнят наши «афганцы»: им полной чашей пришлось хлебнуть и страданий, и горя, и отчаянья, и трудностей. Они воевали в чужой стране, а собственный народ практически ничего не знал ни о причинах этой войны, ни о ее целях, ни даже об отваге и подвигах наших солдат и офицеров. Больше того, многих, кто вернулся с той войны, подчас встречали на Родине с непониманием, равнодушием, и даже с осуждением. И, конечно, люди спрашивали: за что? По-настоящему мало кому было дело до искалеченных судеб наших «афганцев», до их физических ран и душевных мук. И чаще всего им самим приходилось находить себе место в жизни – политики были заняты своими делами… Всем, кто прошел Афганистан, всем, кто прошел через испытания Афганистаном, хочу пожелать вам и вашим семьям здоровья, успехов и благополучия».
15 февраля – это день, когда прекратились боевые потери советских солдат, а потому, как и День Победы, это праздник, за который воины-интернационалисты заплатили огромную цену.
Одноименный праздник в этот же день отмечается в Беларуси, где проживает около 30 тысяч ветеранов афганской войны. Согласно Указу Президента Украины Леонида Кучмы от 11 февраля 2004 года, на Украине ежегодно 15 февраля тоже отмечается «День чествования участников боевых действий на территории других государств». В Афганской войне погибло около 2500 военнослужащих, призванных с территории УССР.­­
По материалам сайта 
http://ru.wikipedia.org/
Комментарии
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы