архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Политика Зарплата не должна быть "серой"
27.02.2014
Просмотров: 1681, комментариев: 0

Зарплата не должна быть "серой"

На основании статьи 129 ТК РФ под заработной платой понимается вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Статьей 22 Трудового кодекса РФ установлены обязанности работодателя выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в установленные сроки. Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в дни, установленные Правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Между тем, на практике не редки случаи, когда руководство организации предлагает работникам написать заявления с просьбой выплачивать заработную плату один раз в месяц. Однако даже если работники такие заявления подписали, это не освобождает работодателя от необходимости выплаты зарплаты два раза в месяц, поскольку статья 136 ТК закрепляет эту обязанность организации.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня. Оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала. При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате. Форма расчетного листка утверждается работодателем.

Должны ли работники расписываться в получении расчетного листка или нет, в Трудовом кодексе прямо не сказано. Но при возникновении трудового спора работодателю без фиксации факта выдачи будет трудно доказать выполнение данной обязанности. К числу удержаний, которые отражаются в расчетном листке, относятся алименты, которые работник обязан уплачивать, суммы НДФЛ, исчисленные работодателем как налоговым агентом, а также иные суммы для погашения задолженности перед работодателем. Они указаны в статье 137 Трудового кодекса.

К ним относятся, например, те удержания, которыми возмещается неотработанный аванс, выданный работнику в счет заработной платы, или возвращение сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок. Помните, что общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами — 50 процентов заработной платы работника (ст. 138 ТК РФ). В соответствии со ст.135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Условия оплаты (в том числе размер тарифной ставки или оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты являются обязательными для включения в трудовой договор.

Если работник согласился на «серую» заработную плату, то в случае спора вопрос о фактическом получении заработной платы в большем размере, чем предусмотрено трудовым договором, следует рассматривать в суде, так как для этого необходимы опрос свидетелей и оценка полученных доказательств, что не входит в компетенцию Государственной инспекции труда. При прекращении трудового договора в соответствии со статьей 140 ТК РФ выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Федеральная служба по труду и занятости подчёркивает незаконность практики по выплате заработной платы один раз в месяц (даже при наличии соответствующего заявления работника) и предупреждает работодателей о возможном привлечении к ответственности за нарушение сроков выплаты заработной платы в соответствии со статьёй 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Напоминаем, что государственные инспекторы труда ежедневно (кроме выходных) ведут личный прием граждан и предоставляют бесплатные консультации по вопросам соблюдения трудового законодательства по адресу инспекции: г. Псков, ул. Новоселов, д.11а. По телефону «Горячей линии» 51-00-07, можно получить устную консультацию как работникам, так и работодателям, кадровым сотрудникам и специалистам по охране труда. С информацией по вопросам соблюдения трудового законодательства можно ознакомиться на сайте Государственной инспекции труда в Псковской области, адрес сайта http://git60.rostrud.ru/.

Если Ваш работодатель задерживает заработную плату, выплачивает её не в полном объеме, один раз в месяц, не выдает расчетные листки, Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой, которую можно подать лично, доставить письмом по почте или на электронный адрес. Следует помнить, что гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, излагает суть заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.  

Государственная инспекция труда в Псковской области

Комментарии
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы