архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Главная Политика В преддверии Года культуры
19.12.2013
Просмотров: 1610, комментариев: 0

В преддверии Года культуры

Президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым 2014 год в РФ объявлен Годом культуры. 
С какими достижениями и проблемами встречают его работники культуры Дновского района?
Сеть учреждений культуры  района на сегодня составляют: МУ «Районный культурный центр» и три его филиала (два Дома культуры в деревнях Морино и Гаврово, сельский клуб в деревне Искра), Детская школа искусств и муниципальное учреждение «Централизованная библиотечная система» с 8-ю сельскими филиалами.
Районный культурный центр, пожалуй, одно из старейших культурных заведений района. Он всегда оставался центром культурной жизни, хотя здания, в которых центр располагался и его название периодически менялись. В прошлом году отметили 55-летие со дня открытия современного культурного центра. И сейчас здесь  продолжается активная деятельность. Районный культурный центр сегодня – это учреждение, на базе, которого занимаются 6 творческих коллективов. Три из них носят звание «народный»: вокально-эстрадная студия «Акцент», хор ветеранов войны и труда (руководитель Ирина Васильева) и вокальный ансамбль «Татьянин день» (рук. Татьяна Липатова). Всего же в РКЦ  и его сельских филиалах работают 37 клубных формирований.
К сожалению, уже пять лет коллективы города Дно и района не имеют возможности реализовывать свои творческие труды для зрителей. После пожара в июне 2008 года нет сценической площадки, нет средств на ремонт единственного в городе и районе концертного зала. Проводить мероприятия приходится на маленькой, не приспособленной камерной сцене. А зрители ютятся на приставных стульях и деревянных скамеечках. Страдает от этого, прежде всего, качество зрелищных мероприятий. 
Администрация района не бездей-ствует, участвуя в софинансировании ремонта.  Благодаря включению объекта в областную долгосрочную целевую программу выполнены работы по ремонту потолка сцены с утеплением и огнезащитной обработкой деревянных конст-рукций, установлены пластиковые окна и балконный проём в зрительном зале. Стоимость выполненных работ составила 350 тысяч рублей. Из средств учреждения в рамках софинансирования выделено 44 тысячи рублей. Но оставшийся   минимальный объем работ (включая покупку аппаратуры, кресел и ремонт зрительного зала) Администрацией Днов-ского района оценивается в 8 миллионов рублей. Такими средствами районный бюджет не располагает. Общественность района, участники и руководители самодеятельных коллективов в ноябре 2013 года, на встрече Губернатора Псковской области с активом района, обратились с письмом к Андрею Турчаку об оказании финансовой помощи, так как запланированных средств по программе культуры на ремонт ДК по каждому району недостаточно. Требуется ремонт и зданиям сельских Домов культуры.
– Я надеюсь, что в объявленный Президентом Год культуры, – сказала Марина Васильева, начальник отдела по культуре, молодежной политике, спорту и туризму при Администрации района, – учреждениям культуры, особенно в малых городах, всё же будет оказано больше внимания, ведь Год культуры – не только шанс получить дополнительное финансирование, но и возможность обозначить накопившиеся проблемы нашей отрасли.
 
Комментарии
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы