архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Политика Профсоюзы и Первомай
23.04.2013
Просмотров: 3230, комментариев: 3

Профсоюзы и Первомай

1мая в России отмечается Праздник Весны и Труда. Но есть и другие названия праздника, они не такие радужные! Так, в 142 странах и территориях мира Первомай - День международной солидарности трудящихся.

Первомай в современном виде возник в конце XIX века в рабочем движении, выдвинувшем в качестве одного из основных требований введение восьмичасового рабочего дня. 1 мая 1886 года социалистические, коммунистические и анархические организации США и Канады устроили ряд митингов и демонстраций. При разгоне такой демонстрации в Чикаго 4 мая погибло шесть демонстрантов. В ходе последовавших за этим массовых выступлений протеста против жестоких действий полиции в результате взрыва бомбы последовавшей перестрелке было убито восемь полицейских и минимум четверо рабочих, несколько десятков человек получили ранения. По обвинению в организации взрыва четверо рабочих-анархистов были приговорены к повешению.

Именно в память о казнённых Парижский конгресс II Интернационала (июль 1889) объявил 1 мая Днём солидарности рабочих всего мира и предложил ежегодно отмечать его демонстрациями с социальными требованиями.

С какими требованиями в этом году выйдут профсоюзы, спросим у Председателя Псковского областного совета профессиональных союзов, депутата Псковского областного Собрания Ульяны Михайловой:

- Федерация Независимых Профсоюзов России в рамках Международного дня солидарности трудящихся 1 мая проводит массовые шествия, демонстрации и митинги с требованиями, направленными на защиту социально-трудовых прав и экономических интересов трудящихся: достойную заработную плату, эффективную занятость, безопасный труд, соблюдение прав трудящихся на объединение, комфортную среду обитания.

  Впервые областные профсоюзы отойдут от привычной формы проведения Первомая. В областной центре вместо традиционного шествия в этом году будет организован праздник «Трудом славен древний Псков». Это в Пскове.

По инициативе администрации городского поселения и местного отделения ВПП "Единая Россия" в Дно будет проведено шествие 1 мая. Мы с готовностью присоединимся к данному мероприятию. Профсоюзные организации города Дно, поддерживая справедливые требования и выражая солидарность со всеми профсоюзами России, выйдут первого мая на шествие.

- Почему именно такая форма выбрана профсоюзами для областного центра?

- В прошлом году мы очень плотно работали в сфере социального партнерства и многого смогли достичь. Так, в ходе длительных переговоров, массовых информационных кампаний к первому января мы достигли поэтапного повышения БРВ с 1 января 2013 года, 100% льгот на коммунальные услуги для работников бюджетных учреждений сельской местности.

Буквально 17 апреля в ходе заседания трехсторонней комиссии был согласован законопроект, исключающий зависимость заработной платы учителей от наполняемости классов с 1 сентября текущего года. Кроме этого, совместно с региональными властями более 5 тысяч человек, в том числе более тысячи детей, прошли курсы оздоровления в санаториях региона. В связи с этим, рассматривая результаты совместной деятельности, мы приняли решение о проведении праздника для жителей города.

- И что, проблем не осталось? Профсоюзы не будут выдвигать никаких требований?

- Профсоюзы не должны допустить, чтобы реформы в экономике осуществлялись за счёт человека труда, снижения уровня социально-трудовых прав работников и социальных гарантий. Несмотря на то, что в г.Пскове в этом году мы не будем проводить протестных действий, а организуем праздник для жителей региона, мы будем с митинговых площадок заявлять о позиции профсоюзов в сложившихся социально-экономических условиях.

Комментарии
Гость
24.04.2013, 14:55

Хочу как раньше - в торжественной обстановке, по улице с плакатами от предприятия и чтобы все видели))) а потом и водовки хлебнуть можно)))

Гость
24.04.2013, 23:49

Ну-ну... «водовки»!!! И так уже всю страну пропили!

Гость
26.04.2013, 23:29

гостю номер два респект

Оставить комментарий

+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы