архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Политика Отчёт Главы Дновского района за 2013 год
25.03.2014
Просмотров: 2597, комментариев: 5

Отчёт Главы Дновского района за 2013 год

 

Уважаемые депутаты районного Собрания, присутствующие!

Ориентиры развития Дновского  муниципального района определяются федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

В настоящее время в районе реализуется ряд программных и плановых документов, направленных на социально-экономическое развитие территории, а именно  «Стратегия социально-экономического развития Муниципального образования «Дновский район» до 2020 года»,  муниципальные программы «Повышение эффективности бюджетных расходов Дновского района на 2012-2014годы», «Развитие автомобильных дорог общего пользования местного значения в Дновском районе на период 2012-2014 годы», «Развитие системы дошкольного образования Дновского района на 2012-2013 годы», программа «В области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в Дновском муниципальном районе Псковской области на 2011-2015 годы» и прочие долгосрочные и ведомственные целевые программы.

Все программы, концепции и стратегии учитывают основные среднесрочные и долгосрочные программные документы областного  и федерального значения.

В 2013 году были разработаны и утверждены три новых программы:

- «Противодействие коррупции в муниципальном образовании»;

- «Повышение безопасности дорожного движения в МО «Дновский район»;

- «Развитие физической культуры и спорта в Дновском районе».

На финансирование долгосрочных целевых программ из бюджета муниципального района в 2013 году было выделено 1 млн. 662 тысячи рублей.

Важным инструментом социально-экономического развития района является его бюджет. Главной задачей в 2013 году в процессе исполнения бюджета  района являлось повышение собственных доходов, результативность бюджетных расходов, оптимизация управления бюджетными средствами по всем направлениям.

Консолидированный бюджет Дновского муниципального района по доходам за 2013 год составил 179 млн. 366 тыс. рублей и по сравнению с 2012 годом он больше на 20 млн. 538 тысяч рублей.

Но в связи с неисполнением доходной части бюджета на 4,6 % , не все социальные обязательства были профинансированы – 94 % от запланированных расходов.

Промышленность, является фундаментом  экономики района.

Основой промышленного комплекса района остаются предприятия  железнодорожного транспорта: локомотивное депо, дистанции пути, дистанции связи, дирекции по обслуживанию пассажиров, а также  Дновское  подразделение Лужского абразивного завода, ЗАО «Металлообрабатывающий завод», Дновский электромеханический завод. На данных предприятиях трудится основная масса всех работающих в экономике.

В последние годы экономика района,  согласно статистическим данным анализа итогов социально-экономического развития, характеризуется  падением производства в основных отраслях промышленности, так объём отгруженных товаров собственного производства по обрабатывающим производствам района в 2012 году был ниже предыдущего на 20 %, за прошедший год составил 473 млн. рублей, что на 23,1% ниже 2012 года.

Оборот промышленности, производство молока, яиц, объём платных услуг уменьшился, то оборот розничной торговли, транспорта и связи, показали небольшой рост в среднем на 4%.

Официальная статистика  фиксирует неустойчивый характер экономического развития  в районе,  в результате уменьшения производства произошло снижение численности занятых в экономике. В 2012  году среднесписочная численность работающих составила 4057 человек (4403чел. в 2011году, снижение составило на 8%), в 2013 году 3785 человек и по сравнению с предыдущим годом сократилась на 6,7%.

Структурные изменения в отдельных  сферах экономики, обусловленные последствиями экономического кризиса,  являются причиной высвобождения рабочей силы. Так за 2013 год на предприятиях и в организациях района сокращен  21 человек, что на 43 человека меньше, чем в 2012 году. Из них: ОАО «Ростелеком» - 1 чел., МУП «Тепловые сети» - 1 чел., Моторвагонное депо СПб – Балтийский (резерв проводников ст. Дно) - 8 чел., филиал «Юрковская общеобразовательная школа» - 11 чел.

Несмотря на финансовый кризис, по данным Росстата, денежные доходы населения в районе ежегодно увеличиваются, в 2013 году по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 11,4% и составили 22599 рублей.

С целью эффективности расходования бюджетных средств, приобретение материальных ценностей, проведение работ и услуг осуществляется на конкурсной основе, аукционах и методом проведением запроса котировок. За 2013 год проводились  конкурсы, аукционы, запросы котировок, закупка у единственного поставщика и подрядчика. Общее количество заключенных контрактов – 775 (398 - 2012г.). Стоимость контрактов  заключенных по результатам торгов составила 56 млн. 566 тысячи рублей (23млн. 663 тыс. руб. - 2012г.), курирование данного вопроса возложено на отдел планирования, развития и финансов Администрации.

В связи с вступлением в силу с 1 января 2014 года Федерального закона от 5 апреля 2013 г. 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", обучен специалист отдела по программе «Управление государственными и муниципальными закупками»,  отделом оказываются консультации  по разработке и утверждению нормативной базы, работе с федеральной информационной системой муниципальным учреждениям района.

 

Жилищное строительство в районе – это индивидуальное строительство малоэтажных домов, 983  кв. метров  жилья было введено в эксплуатацию в прошлом году, что составляет 63,7 % предыдущего года.

В прошедшем году выполнялись работы по капитальному ремонту муниципального жилищного фонда, отремонтированы:

- квартира  № 1 жилого дома  № 1 по ул. 1-го Мая  в г. Дно Псковской области - на сумму 220  тысяч рублей;

- кровля жилого дома №16 по улице Профсоюзная города Дно на сумму 978,5 тысяч рублей;

- работы по ремонту кровли жилого дома № 9 по улице Ленина города Дно – на данные работы из бюджета района было выделено 670 тысяч рублей.

 

В  рамках программы «Развитие автомобильных дорог в Псковской области на период 2011-2015 годы» было введено в эксплуатацию:

                -  4000 кв. метра – дворовых территорий многоквартирных домов и проезды к дворовым территориям многоквартирных домов по улицам Профсоюзная, Строителей, Омельянюка, Дзержинского  в  городе  Дно;

          - отремонтировано 270 метров  улицы Энергетиков. 

 

Газификация – один из приоритетов деятельности администрации района. В соответствии с Законом Псковской области «О газификации жилищного фонда Псковской области», продолжается газификация жилого фонда

- в соответствии с планом,  проведена газификация  многоквартирного жилого дома №39 по улице Коммунистическая  в городе Дно.

В рамках программы  «В области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в Дновском муниципальном районе Псковской области на 2011-2015 годы» выполнены следующие работы:

- приобретено энергосберегающее  оборудование для насосно-вентиляционного оборудования артезианских скважин, три станции управления насосами (выделено из областного бюджета – 130 тысяч рублей).

    - состоялся аукцион на приобретение энергоэффективного оборудования  с высоким коэффициентом полезного действия при модернизации котельных (3 газовых котла КВ-ГМ-2,5 с комплектующими), срок поставки в марте 2014 года.   (выделено из областного бюджета - 8 млн. 600 тыс. рублей);

Координацией деятельности в области энергосбережения и энергоэффективности бюджетных учреждений, предприятий, поставщиков и потребителей энергоресурсов, обработка, оценка технических мероприятий при помощи Государственной информационнаой системы (ГИС) «Энергоэффективность» осуществляет отдел планирования, развития и финансов.

Отделом строительства, архитектуры и ЖХК  администрации  в 2013 году подготовлена документация 30 градостроительных планов земельных участков, 24 разрешения на строительство и реконструкцию индивидуального жилищного фонда, выдано 3 разрешения капитального строительства.

Была продолжена  работа по согласованию и представлению на утверждение в установленном порядке документов территориального планирования, а именно:

       -   утверждён генеральный план сельского поселения «Лукомской волости» и Правила землепользования и застройки сельских поселений «Лукомская волость», «Гавровская волость», «Моринская волость», «Искровская волость», «Выскодская волость».

Одним из направлений работы Администрации района является оказание содействия в сохранении сельского хозяйства района. Сельское хозяйство является труднейшей отраслью экономики нашего района и как в стране она находится в глубочайшем кризисе.

В 2014 году немного улучшилось положение дел в животноводстве. Выросла закупочная цена на молоко и составила  к концу 2013 года, около 20 рублей за килограмм молока. Благодаря этому появилась возможность улучшить кормление животных, соответственно надой молока на фуражную корову вырос и составил в 2013 году 3004 кг, против 2946 кг. в 2012 году.

Выросли субсидии на молоко из областного и федерального бюджета. В целом хозяйствами района получено из бюджетов всех уровней более 9 миллионов 658 тысяч рублей, что позволило сократить убытки хозяйств, а СПК «Дружба» сработало с прибылью.

Вместе с тем свернула свою работу инвестиционная компания, работавшая в ООО «Панкратовское» в результате чего сократились посевные площади и валовой сбор зерновых культур, который составил 1569 тонн, что в два раза  меньше, чем в 2012 году.

С целью повышения инвестиционной привлекательности района ведётся большая работа по оформлению невостребованных долей в муниципальную собственность после завершения, которой 5 тысяч гектаров земли сможет обрести своих хозяев.

С 2012 года в районе работает инвестиционная компания «СИТИ-78», которая ведёт подготовительную работу к строительству животноводческого комплекса на 2 тысячи голов крупного рогатого скота. В настоящее время ведутся проектные работы, заканчивается формирование земли для обеспечения скота травянистыми кормами. В  прошлом году на части участков был убран кустарник.  В 2014 году будет завершено приведение полей в порядок, начнутся работы по строительству комплекса. Сумма инвестиций составит 1,5 миллиарда рублей.

К сожалению тяжелые и непривлекательные условия труда ведут к неуклонному сокращению работающих на селе. На 1 января 2013 года численность составила 163 человека, что на 63 меньше предыдущего года.

Управление сельского хозяйства вместе со специалистами хозяйств, стараются максимально привлечь бюджетные средства для увеличения устойчивости работы хозяйств. Своевременно сдаются все расчеты, доводится информация об изменении условий финансирования. За последнее время в районе появилось 4 частных фермы по откорму скота. Управление сельского хозяйства контролирует совместно с ветслужбой правильность содержания скота.

В районе имеется огромный потенциал для развития сельского хозяйства, однако недостаток финансовых ресурсов, диспоритет цен, дефицит рабочих рук и специалистов тормозит развитие агропромышленного комплекса района. Основной задачей управления с/х, сельских волостей остаётся оформление невостребованных долей в муниципальную собственность с целью привлечения в район средств крупных инвесторов для строительства производственных помещений, разведения скота, внедрения новых технических достижений и развитие социальной сферы на селе.

Задачи отдела планирования, развития и финансов Администрации -реализация  государственной  и муниципальной политики в области жилищно-коммунального хозяйства, проведение во взаимодействии с отделами администрации и органами местного самоуправления поселений работы по разработке, реализации программ реформирования жилищно-коммунального хозяйства и созданию конкурентной среды, разработка прогнозов роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги с учетом намерений всех предприятий  и организаций независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, разработка сводного топливного баланса по Дновскому району, потребности в источниках финансирования централизованных поставок топлива.

Сегодня законодательство предоставляет собственникам жилья самостоятельно выбирать способ управления многоквартирным домом: заниматься всеми вопросами с помощью ТСЖ или же привлечь стороннюю управляющую компанию.

В нашем районе только 2% многоквартирных домов находятся в управлении ТСЖ (9 домов), остальные жилые дома до 20 мая 2013 года находились в управлении муниципальной управляющей  компании.

После проведения Конкурса по выбору управляющей организации Администрацией района для домов, не определившихся со способом управления,  в район пришла частная управляющая компания Открытое акционерное общество «Хозяйственно-эксплуатационное управление Адмиралтейского района».

Передача функций управления многоквартирными домами  в управление новой управляющей компании имела большой резонанс среди жителей, так как у многих собственников жилья все еще сильно недоверие к коммерческим структурам. Вследствие чего  растут и неплатежи, так на 20 января 2014 года неплатежи населения перед управляющей компанией составили 4 миллиона 287 тысяч рублей.

Современное состояние жилищно-коммунального хозяйства, не отвечает требованиям существующей ситуации развития экономики и задачам жилищно-коммунального комплекса.

Несмотря на трудности, которые испытывает отрасль, удаётся обеспечивать нормальный отопительный сезон и предоставлять населению жилищно-коммунальные услуги.

Муниципальному унитарному предприятию «Тепловые сети» Дновского района в 2013 году из бюджета района были выделены  денежные средства на следующие цели:

-  вложения денежных средств в уставной фонд – 1 млн. рублей;

-  предоставление субсидии  МУП «Тепловые сети», как предприятию предоставляющему населению услуги бани  - 340 тысяч рублей;

-   предоставление субсидии  МУП «Тепловые сети», как предприятию, эксплуатирующему спортивные сооружения – 200 тысяч  рублей;

 

Муниципальное унитарное  предприятие  «Тепловые сети» Дновского района направило собственные средства (определённые в тарифах) на создание нормативного запаса топлива, подготовку жилого фонда, ремонтные работы коммунальных и энергетических систем к зимнему периоду 2013-2014 года.

Отопительный сезон в соответствии с нормативными актами, принятыми на уровне района,  был начат своевременно.

По  улучшению работы по содержанию объектов водоснабжения и тепловых сетей Муниципальное унитарное  предприятие  «Тепловые сети» Дновского района за 2013 год  проделало  определенную  работу:

- заменено 480 метров труб водопровода: по улицам  Омельянюка – 300 метров, Профсоюзная - 50 метров, Дновская - 50 метров, Петрова  – 80 метров;

- заменено 6 насосов;

- заменено 400 метров ветхих тепловых сетей.

Нестабильное финансовое состояние в 2013 году предприятия, сказалось на том, что не удалось ликвидировать проблемы, связанные с высокими потерями энергоресурсов, большой задолженностью и значительным износом основных фондов.

По результатам 2013 года  предприятие получило чистый  убыток от деятельности в связи с отпуском услуг  8 млн. 351 тысяча рублей. 

Финансовое положение предприятий ЖКХ напрямую зависит от платежей граждан.  На 1 января 2014 года задолженность населения по оплате за жилищно-коммунальные услуги составила 17 млн. 700 тысяч рублей. Для снижения уровня дебиторской задолженности на предприятии используется два основных метода: досудебный (претензионный) и судебный (исковой).

Задолженность в сфере ЖКХ является источником цепочки неплатежей, которая не позволяет вовремя рассчитаться с поставщиками энергоресурсов, и превращается в источник  для нестабильной работы предприятий  жилищно-коммунальной сферы.

Администрацией района ведётся еженедельный контроль за ходом отопительного сезона, ежеквартально осуществляет мониторинг   финансово-хозяйственной деятельности, дебиторской и кредиторской задолженности, параметров объема и качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг.

 

После реорганизации системы здравоохранения 2012 года, за органами муниципального самоуправления остались  полномочия по созданию условий для оказания медицинской помощи (это обеспечение  учреждений здравоохранения услугами ЖКХ, текущего содержания и т.п.)

Остаётся напряженной ситуация с обеспеченностью врачебными кадрами в районе.  В 2013 году в учреждении здравоохранения работало 9 врачей (на 3 меньше, чем в предыдущем году),  в узловой поликлиники станции Дно ОАО «РЖД» - 10 врачей, что 1 меньше предыдущего года.

Узловая поликлиника на ст. Дно ОАО «РЖД»  с  1 января 2014 г. присоединена к Отделенческой поликлинике на ст.Псков ОАО «РЖД» в виде филиала.

Администрация района в пределах своих компетенций  вносит предложения по совершенствованию сети организаций здравоохранения, в том числе  реорганизации и ликвидации учреждений.

На реализацию,  в пределах своих полномочий, единой стратегии развития муниципальной системы образования - направлена работа Управления образования Администрации района. Осуществляется комплекс мер нормативно- правового, организационного, кадрового, информационного плана.

Модернизация системы образования Дновского района осуществляется в соответствии с направлениями национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», приоритетного национального проекта «Образование», Федеральной целевой программы развития образования на 2011- 2015 годы, Комплекса мер по модернизации общего образования на 2011-2013 годы, Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597 «О мерах по реализации государственной социальной политики», Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки»,  другими нормативными документами.

Доля расходов районного бюджета на образование в прошлом году  составила  54,8 %.

В общеобразовательных учреждениях нашего района трудятся  168 педагогических работника.

Распоряжением   Администрации Псковской области  от 24 января 2013 года № 11-р  утвержден комплекс мер, направленный на  увеличение в 2013 году средней заработной платы  педагогическим  работникам образовательных учреждений  общего и дошкольного образования до прогнозируемого уровня средней заработной платы в Псковской области за 2013 год за счет предоставления в установленном порядке финансовых средств на увеличение размера стимулирующих выплат педагогическим работникам.

 В 2013 году средняя заработная плата педагогических работников   общего образования   по району возросла с  15 742 рублей до 31 027 рублей.


Комментарии
Гость
26.03.2014, 21:18

А где работа-то главы района?!

Гость
27.03.2014, 08:22

Наша служба и опасна, и трудна,
Хоть на первый взгляд совсем и не видна

Гость
27.03.2014, 17:48

ПОЗОР!!!

Гость
27.03.2014, 19:19

Когда разгонят весь этот балаган?

Катя
02.04.2014, 20:04

Тимофеева уже давно пора посадить за его правление

Оставить комментарий

+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы