архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Главная Политика Мониторинг для сирот
17.07.2014
Просмотров: 1635, комментариев: 0

Мониторинг для сирот

 В Псковской области будет проведен мониторинг социального положения лиц из числа детей-сирот. 

Форма и критерии, по которым будет проведен анализ, определены 9 июля в ходе рабочего совещания, которое прошло под председательством начальника Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Армена Мнацаканяна.
Подобные исследования в Псковской области ранее не проводились. Мониторинг социального положения позволит выявить наиболее проблемные вопросы жизни лиц из числа детей-сирот. Инициатива его проведения принадлежит Администрации Псковской области и региональной прокуратуре.
Исследование социального положения будет проведено среди лиц из числа детей-сирот в возрасте от 18 до 23 лет. К данной категории относятся выпускники интернатных учреждений, а также лица, ранее проживавшие в приемных семьях и семьях опекунов.
К приоритетным критериям мониторинга будут отнесены следующие сведения: наличие профессионального образования, работы, обеспеченность жильем, семейное положение, наличие детей и фактов лишения родительских прав или признания малоимущим.
Кроме того, планируется установить наличие или отсутствие судимости и случаев нахождения в местах лишения свободы.
Мониторинг социального положения лиц из числа детей-сирот планируется завершить к концу сентября текущего года. В проведении исследования будут задействованы специалисты Государственного управления образования и Главного государственного управления социальной защиты населения региона.
Работа по проведению подобного детального мониторинга лиц из числа сирот проводится на фоне разработки проекта регионального закона «О постинтернатном сопровождении выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Проект закона представлен Молодежным парламентом Псковской области и в настоящее время передан на согласование в Псковское областное Собрание депутатов.
Кроме того, Государственным управлением образования региона проведено и психологическое тес-тирование детей-сирот – выпускников интернатных учреждений на предмет готовности их к самостоятельной жизни. Аналогичное исследование проводилось в 2010 году.
Отметим, что Псковская область входит в десятку успешных регионов России по улучшению ситуации с устройством в семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В Псковской области на начало 2014 года в базе данных 
числилось 776 детей-сирот, на сегодня их – 710, планируется устроить в семьи еще 140 детей, тем самым довести показатель до 570.
Виктория НОВИКОВА
Комментарии
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы