архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Главная Новости Железнодорожный НЕпереход
28.05.2015
Просмотров: 1373, комментариев: 0

Железнодорожный НЕпереход

Если вы бывали в Дно, а тем более, если здесь живете, то вы обязательно видели, как кто-нибудь переходит железнодорожные пути вне переходов, даже пролезает под поездами. В преддверии летнего периода инспекторы ОДН ЛОП на ст. Дно Артем Сергеев и Екатерина Сайбель передали в «Дновец» материал о необходимости соблюдения правил безопасности на железной дороге. Вроде бы обычные правила, давно и хорошо известные всем, регулярно публикуемые в газетах. Но в этот раз в тексте более всего впечатляют два конкретных примера. Вдумайтесь!

«16.04.2015 года около 17.00  на станции Струги Красные  на 2-м железнодорожном пути был травмирован несовершеннолетний подросток, 2007 года рождения. Находясь на автосцепке вагона грузового поезда, при начале движения состава мальчик упал между платформой и железнодорожным полотном и получил травму выступающими предметами вагона. Пострадавший был доставлен в ЦРБ п. Струги Красные с диагнозом: открытая черепно-мозговая травма, перелом теменной кости, перелом двух пальцев руки, скальпированная рана, травматический шок. Мать несовершеннолетнего была привлечена к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.  
24.04.2015 года в 23.55 грузовым поездом на переезде перегона Серебрянка – Лямцево смертельно травмирована женщина, 1987 года рождения, которая переходила железнодорожные пути вместе со своим несовершеннолетним ребенком, 2013 года рождения. Женщина была в состоянии опьянения, на подаваемые звуковые сигналы не реагировала. В результате ребенок был доставлен в реанимационное отделение больницы г. Луга в крайне тяжелом состоянии».
Напоминаем еще раз, что основной причиной детского травматизма становится беспечное, безответственное отношение взрослых к детям, несоблюдение подростками правил безопасности на объектах железнодорожного транспорта, отсутствие надлежащего контроля со стороны родителей и недостаточной разъяснительной работы.
Нередко железная дорога становится «пешеходной». А ведь хождение по путям всегда связано с риском и опасностью для жизни. Если вы переходите железнодорожные пути и видите приближающийся поезд, вы не сможете точно определить, по какому пути он проследует. И… можно запросто оказаться прямо под колесами! 
Ведь движущийся поезд остановить непросто. Его тормозной путь, в зависимости от веса и профиля пути, в среднем составляет около тысячи метров. Тем более, как показывает практика, молодые люди любят слушать музыку и при пересечении путей не снимают наушников плейера. Они даже не слышат гудка поезда, а зрительное внимание сосредоточено на том, как удобнее перейти рельсы.  
Нельзя пересекать пути, даже когда вообще нет никакого движения, и приближающегося поез-да тоже не видно. И лишь на первый взгляд безопасны неподвижные вагоны. Подходить к ним ближе чем на пять метров, подлезать под вагоны нельзя: каждый вагон на станции находится в работе, поэтому он может начать движение в любую секунду. И если какой-нибудь выступ или рычаг вагона зацепится за одежду зазевавшегося человека, то несчастного случая не избежать.
Самое главное – помнить, что переходить и переезжать железнодорожные пути нужно только в специально отведенных для этого местах. Для безопасного пересечения существуют специально оборудованные пешеходные переходы, тоннели, мосты, железнодорожные переезды, путепроводы. Если вам приходится пересекать неохраняемый переезд, внимательно следите за сигналами, подаваемыми техническими средствами, убедитесь, что не видите приближающегося поезда. Категорически запрещается проходить по железнодорожному переезду при запрещающем сигнале светофора переездной сигнализации независимо от положения шлагбаума. Железная дорога не место для игр, а зона повышенной опасности! Берегите вашу жизнь и жизнь ваших детей!
Подготовила Надежда РУБЦОВА
 
Комментарии
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы