архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Новости Время отпусков
29.05.2014
Просмотров: 1291, комментариев: 0

Время отпусков

Государственная инспекция труда в Псковской области напоминает работникам и работодателям, что каждый работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Отпуск – это время, которое предоставляется работнику для отдыха и восстановления работоспособности.
Порядок предоставления отпусков разъясняет глава 19 Трудового кодекса РФ, статьи с 114 по 128.
Право на ежегодный оплачиваемый отпуск гарантировано вам, если вы работаете по трудовому договору.
Слово «ежегодно» означает предоставление отпуска за каждый рабочий год, который в отличие от календарного исчисляется не с 1 января, а с того момента, когда работник приступил к работе. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска составляет не менее 28 календарных дней, в случаях специально оговоренных Трудовым кодексом или иными федеральными законами – более 28 календарных дней.
Работодатель предоставляет вам оплачиваемый отпуск в соответствии с графиком отпусков, который составляется ежегодно не позднее чем за 2 недели до начала календарного года.
При исчислении отпуска в календарных днях выходные дни включаются в число дней отпуска; праздничные дни, попадающие на отпускной период, в числе дней отпуска не учитываются и по этой причине удлиняют отпуск.
Если в период отпуска вы заболели и предоставили листок нетрудоспособности, то ваш отпуск должен быть продлен.
Если вы работаете у своего работодателя первый год, то для возникновения права на отпуск вам необходимо отработать непрерывно не менее 6 месяцев и тогда отпуск предоставляется в полном объеме.
Одна из частей отпуска не должна быть меньше 14 календарных дней.
Отпуск предоставляется в сроки, определенные графиком отпусков, который является обязательным как для работников, так и работодателей.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия.
Отпускные суммы выплачиваются не
позднее, чем за три дня до начала отпуска. (Статья 136 ТК РФ). При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата денежных сумм производится накануне этого дня.
Обратиться за защитой трудовых прав вы можете по телефону «Горячей линии»
51-00-07, где можно получить устную консультацию как работникам, так и работодателям. Государственные инспекторы труда ежедневно (кроме выходных) ведут личный прием граждан и предоставляют бесплатные консультации по вопросам соблюдения трудового законодательства по адресу инспекции:
г. Псков, ул. Новоселов, д.11а, адрес нашего сайта http://git60.rostrud.ru/. 

Комментарии
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы