архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Новости «В ручном режиме»
28.01.2015
Просмотров: 1606, комментариев: 0

«В ручном режиме»

 22 января состоялась рабочая встреча Губернатора Псковской облас-ти Андрея Турчака с инициативной группой жителей посёлка Дедовичи, куда вошли Почетные граждане района Дмитрий Гуйдо, Алексей Мешков и Павел Федоров, Глава муниципального образования Игорь Гуменюк и главный врач Дедовичской районной больницы Василий Шевелюшкин. 
 
В результате обсуждения было принято принципиальное решение, что работа по созданию новой модели здравоохранения в районе будет вестись «в ручном режиме». Согласно предложениям Госкомитета Псковской области по здравоохранению и фармации, Дедовичская и Дновская районные больницы станут филиалами Порховской районной больницы. Таким образом, на территории трех районов будет создан единый медицинский округ.
Игорь Потапов рассказал о плюсах и минусах существующей системы здравоохранения района: демо-графической ситуации, территориальном расположении, транспорт-ной логистике. Председатель Госкомитета также обратил внимание, что большое здание районной больницы, исходя из количества жителей, в настоящее время не востребовано в полной мере. На коммунальные платежи приходится тратить слишком серьезные суммы.
«С каждым днем и каждым месяцем убеждаюсь в правоте данной модели. От реорганизации качество и доступность медпомощи только возрастет, произойдет централизация работы узких специалистов и ряда лабораторных исследований», – отметил Игорь Потапов и добавил, что в настоящее время, например, на медикаменты в Порховской районной больнице тратят в 2 раза больше средств, зато питание у них дешевле, чем в Дедовичах. «Сэкономленные деньги могли бы пойти на лечение пациентов», – подчеркнул он.
В ходе обсуждения Андрей Турчак выслушал аргументы представителей инициативной группы. Участники встречи обсудили перспективы работы в новых условиях сети ФАПов и офисов врачей общей прак-тики, поликлинического и амбулаторного звена Дедовичского района. Члены инициативной группы выразили беспокойство по поводу сохранения объемов оказания медицинской помощи, а также поинтересовались, не будет ли в будущем Дедовичская больница, которая приобретет статус филиала, закрыта.
«Для этого выставлено максимальное количество препятствий. Теперь закрыть филиал невозможно без схода граждан, без референдума, нужно и постановление Губернатора. Это солидная защита. Наша задача сохранить это звено в полном объеме, как бы тяжело нам не было», – подчеркнул Андрей Турчак.
Председатель Госкомитета Игорь Потапов в свою очередь добавил, что государственное задание будет доводиться отдельно и по всем филиалам, а штатное расписание будет согласовываться с ведомством.
В продолжение Глава региона предложил к контролю за работой муниципальных систем здравоохранения подключить и районные власти, чтобы основные решения согласовывались не только с Госкомитетом, но и получали одобрение Администрации района. Первый вице-губернатор Вера Емельянова подчерк-нула, что в настоящее время разрабатывается закон, который позволит увеличить ответственность районов по созданию условий по медицинскому обеспечению.
В ходе общения стороны обменялись своими предложениями и пожеланиями. По целому ряду вопросов было найдено взаимопонимание. «Мы выслушали друг друга. По некоторым вопросам нам удалось найти взаимопонимание. Вернемся в район и продолжим обсуждение на сходах с жителями муниципалитета», – отметил по результатам беседы с Главой региона Почетный граж-данин Дедовичского района Дмитрий Гуйдо.
«Важно, что обсуждалась модель реформирования, которая учитывает специфику района, особенности его социально-экономического развития», – подчеркнул Глава района Игорь Гуменюк. Он также добавил, что особое внимание при создании модели реорганизации будет уделено разработке маршрутов оказания медпомощи в условиях объединения.
Андрей Турчак напомнил, что в каждом районе уже прошли встречи с активами муниципальных образований, где обсуждалась оптимальная модель реорганизации бюджетных сфер. «Везде удалось найти особый подход, выработать модель, направленную на развитие района. Главный принцип – не навреди», – отметил Глава региона. Кроме того, Губернатор подчеркнул, что на встрече с активом Дедовичского района также было найдено взаимопонимание по вопросам реорганизации сферы социальной защиты, образования, культуры. Утверждена с жителями района и модель административной реформы.
http://informpskov.ru
 
Комментарии
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы