архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Новости В режиме видеоконференции
04.10.2012
Просмотров: 2019, комментариев: 0

В режиме видеоконференции

3 октября, в режиме видеоконференции был обсужден вопрос "О стратегии развития пенсионной системы до 2030 года". В совещании приняли участие статс-секретарь, заместитель министра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов, председатель Правления ПФР Антон Дроздов, управляющие ОПРФ. От Псковской области в нем приняли участие руководители регионального Отделения ПФР, журналисты ведущих региональных СМИ.

Во время конференции были затронуты вопросы по ключевым моментам вводимой пенсионной системы, обсуждение которой будет происходить до декабря текущего года. За этот срок министерство финансов и министерство труда и социального развития РФ должны придти к единому мнению. Первоочередными задачами развития пенсионной системы заместитель министра назвал: повышение эффективности накопительной составляющей пенсионной системы; сохранение приемлемого уровня страховой нагрузки работодателей с единым тарифом страховых взносов; обеспечение сбалансированности формируемых пенсионных прав с источниками их финансирования; достижение приемлемого уровня пенсий для среднего класса за счет участия в корпоративных и частных пенсионных системах. Краткую суть проекта "Стратегии развития пенсионной системы РФ до 2030 года" изложил заместитель министра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов.

Согласно проекту, сообщил он, предлагается ввести трехуровневую модель пенсионной системы. Первый ее уровень составляет государственная пенсия, которая формируется за счет страховых взносов и трансфертов из федерального бюджета. "Этот уровень, - подчеркнул Пудов, - должен обеспечить при нормативном страховом стаже размер пенсии, замещающий до 40% утраченного заработка". Второй уровень составляет корпоративная пенсия, которая будет формироваться работодателями на основании индивидуальных и коллективных договоров. Корпоративная пенсия составит до 15% от утраченного заработка. Третий уровень - это частная пенсия, взносы которой гражданин уплачивает самостоятельно. Она может дать до 5% утраченного заработка. Было отмечено, что при наличии стажа не менее 40-45 лет и систематической выплате страховых взносов в ПФР в размере 20% человек сможет получать пенсию в размере 40% от среднего заработка в течение 20 лет.

Несмотря на установленную дату - 20 лет, заметил он, пенсия будет бессрочной. По мнению Андрея Пудова, это поможет сохранить темпы роста размера пенсии, а результат будет ощутим уже к 2020 году. На вопросы журналистов (в том числе и псковских) по основным пунктам Стратегии ответил председатель Правления ПФР Антон Дроздов. Чаще всего их интересовал вопрос необходимого стажа и судьбы уже сделанных пенсионных накоплений. "Пенсионные накопления, уже сформированные гражданами РФ, остаются им. Никаких изъятий не будет. Пенсионные права, которые были в этой пенсионной системе, останутся", - заявил А. Дроздов.

Отметим, что основными задачами реформирования пенсионной системы стали гарантирование социально приемлемого уровня пенсионного обеспечения и финансовая устойчивость пенсионной системы. К тому же Стратегия не содержит предложений по повышению общеустановленного пенсионного возраста, который составляет 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Она определяет направления и задачи по обеспечению развития в Российской Федерации пенсионной системы вплоть до 2030 года, и реализовывать ее планируется в три этапа.

Комментарии
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы