архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Новости Страна чудес и знаний
04.09.2015
Просмотров: 1943, комментариев: 0

Страна чудес и знаний

Главные герои дня – конечно же, первоклассники: напомним, их в Дновском районе 135 человек. Нарядные, в белых рубашках, с белыми бантиками, с новенькими портфелями, с букетами цветов… Некоторые – зареванные: потеряли в толпе маму или учительницу, которую еще толком не запомнили в лицо. Не  все еще знают, что Гимн России полагается встречать стоя… Но все равно они – главные на этом празднике. Именно для них прозвучал 1 сентября школьный звонок, зовущий в страну чудес и знаний. 

Из ребят постарше выделяются, конечно же, костюмированные персонажи – типа Мухи-Цокотухи и Человека-Паука. Переговариваются с девочками из подтанцовки: «А-а-а, вам всего лишь танцевать, а нам выступать надо!» Дискуссия прекратилась после моего вмешательства: «Это еще вопрос, кому легче!» Ну и, конечно, одиннадцатиклассники: глядя на них, с удивлением думаю о том, как быстро растут чужие дети, давно ли некоторые из них заканчивали объединение «Дошкольник» Центра внешкольной работы. 
А тем временем линейка идет своим чередом: вступительное слово ведущих, поздравление от директора школы, представителей власти, дновского железнодорожного узла. Стихи от первоклассников, ответное слово от одиннадцатиклассников. Сказочная часть, которая, по традиции, пользуется самым большим успехом у малышей. В школе № 1 дети оказались под обаянием Злодея-Комара в исполнении Никиты Иванова. Кстати, остальные актеры тоже были на уровне, но Никита – просто молодец!
Закончилась сказка танцем «Маленькая страна», который снова напомнил малышам о стране чудес и знаний, куда им скоро предстоит отправиться. И они отправились… за руку со старшеклассниками. А уж за ними – все остальные.
После торжественной линейки дновских школьников ждал Урок Мира, посвященный возрождению ГТО. Современные школьники уже не знают, что это такое. Но с сентября 2014 года указом Президента РФ нормативы снова вернулись. Советская система физического воспитания и активности вновь актуальна на территории современной России. Первая ступень будет рассчитана на детей 6-8 лет. Вторая – на 9 и 10-летних. И – так далее. Пройти же одиннадцатую ступень можно будет в возрасте от 70 и старше. Для этого придется не просто достойно прожить свою жизнь, но сохранить силы и здоровье. 
Проект предусматривает, что подготовка к сдаче норм может быть организована в школах, вузах, а также по месту работы человека. Пройти тест можно и самостоятельно: перед испытаниями нужно пройти медосмотр. Как сказано в проекте, «к выполнению нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) допускаются лица, относящиеся к различным группам здоровья, систематически занимающиеся физической культурой и спортом, в том числе самостоятельно, на основании результатов диспансеризации или медицинского осмотра».
Обо всем этом дновским школьникам и предстояло узнать 1 сентября.
Рита СЕРГЕЕВА 
Комментарии
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы