архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Новости Стартует ежегодная федеральная акция «День донорского совершеннолетия»
27.02.2015
Просмотров: 1468, комментариев: 0

Стартует ежегодная федеральная акция «День донорского совершеннолетия»

  Со 2 по 6 марта 2015 года в ВУЗах и ССУЗах России пройдет федеральная акция «День донорского совершеннолетия». Благодаря этому мероприятию тысячи российских студентов смогут стать «по-донорски» взрослыми и совершить достойный поступок — спасти жизнь другого человека.

Всероссийская донорская акция «День донорского совершеннолетия» впервые состоялась в 2010 году в рамках Программы развития добровольного донорства крови и ее компонентов. На сегодняшний день донорское движение молодежи объединяет более восьмидесяти регионов России, а сотни ВУЗов и ССУзов страны сделали акцию традицией своего учебного заведения. Донором может стать любой здоровый человек старше 18 лет. Федеральная акция «День донорского совершеннолетия» организована в первую очередь для ребят, недавно перешагнувших этот возраст. Мероприятие призывает студентов вступить в ряды доноров и впервые в жизни сдать кровь.

«День донорского совершеннолетия» станет первым действительно взрослым и самостоятельным поступком в жизни многих ребят. Этот шаг кардинально меняет жизнь каждого студента, присоединившегося к всероссийскому донорскому движению. Молодые люди принимают участие в мероприятии, потому что действительно хотят оказать свою помощь.
Для привлечения новых доноров и расширения охвата донорского движения очень важно активно работать с молодежью. Необходимо регулярно проводить выездные акции в колледжах и институтах, вести просветительскую деятельность в формате лекций. Например, в течение последних лет мы в Центре крови проводим экскурсии для школьников – будущих доноров, – формируя у них понимание чрезвычайной важности донорства. Федеральная акция «День донорского совершеннолетия» делает нас на шаг ближе к безвозмездному донорству: она учит подрастающее поколение быть неравнодушными к чужой беде», – отмечает София Александровна Голосова, главный врач Центра крови ФМБА России.

К акции смогут присоединиться все, кому уже исполнилось 18 лет, и кто решился начать свое совершеннолетие с важного поступка – первой кровосдачи. А те, кто сдавал кровь ранее в рамках этой акции или по собственной инициативе, смогут сделать это повторно и пополнить ряды регулярных доноров крови.
Всех пришедших ждут приятные памятные сувениры от Службы крови! Присоединяйтесь и вы к донорскому движению!
Узнать адрес ближайшей станции переливания крови можно на портале YADONOR.RU.

О государственной Программе развития добровольного донорства:

С 2008 года Министерством здравоохранения Российской Федерации, Федеральным медико-биологическим агентством и Центром крови ФМБА России реализуется масштабная Программа развития Службы крови, которая охватывает все субъекты Российской Федерации.
Программа развития Службы крови состоит из нескольких направлений: техническое переоснащение учреждений Службы крови, создание единой информационной базы данных по заготовке, переработке, хранению и обеспечению безопасности донорской крови и ее компонентов, а также комплекс мероприятий, направленных на развитие регулярного и безвозмездного донорства крови и ее компонентов.

 

 

За дополнительной информацией обращайтесь по адресу: yadonor@yadonor.ru.

Комментарии
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы