архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Новости «Село в порядке – страна в достатке!»
24.09.2015
Просмотров: 2410, комментариев: 0

«Село в порядке – страна в достатке!»

10 сентября 2015 года в Администрации Псковской области прошло заседание комиссии по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи. 

По словам руководителя Псковстата Валентины Валиуллиной, основная цель переписи – получение официальной статистической информации о состоянии сельского хозяйства, наличии и использовании его ресурсного потенциала. 
C момента предыдущей переписи прошло почти 10 лет, за этот срок произошли существенные изменения в сельском хозяйстве. В ходе переписи предстоит собрать информацию о размерах, структуре и использовании сельскохозяйственных угодий, демографических характеристиках и занятости в сельском хозяйстве, площадях сельскохозяйственных культур и плодово-ягодных насаждений, поголовья скота и птицы и многом другом.
Только при сельскохозяйственной переписи возможно получение ряда важных характеристик хозяйств, например об обеспечении сельхозтехникой микропредприятий, фермерских и личных подсобных хозяйств; о получении хозяйствами субсидий и дотаций, о привлечении кредитных средств, о применении инновационных методов ведения хозяйства. 
В сложившейся экономичес-кой ситуации сельскохозяйственная перепись необходима в условиях обеспечения продовольственной безопасности страны и импортозамещении целого ряда продовольственных товаров.
Сегодня Псковская область активно готовится к предстоящей переписи. По словам руководителя Псковстата, в рамках подготовки к проведению переписи основным и самым трудоемким мероприятием в 2015 году является составление списков объектов переписи. Основу списков составляют данные переписи 2006 года, которые сейчас актуализируются по информации, полученной из различных источников: похозяйственных книг органов местного самоуправления, данных Росреестра и Кадастровой палаты, ветеринарных служб, управления сельского хозяйства и др. 
По предварительным данным, на территории Псковской области переписи подлежат 538 организаций, 1,2 тысячи крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, более 250 тысяч личных подсобных хозяйств граждан.
С 1 по 15 сентября 2015 года в области работают 111 регистраторов, которые путем обхода в городах, поселках городского типа, некоммерческих объединениях граж-дан выясняют у респондентов наличие площади земельного участка, поголовье крупного рогатого скота, свиней, овец, коз и птицы.
На комиссии также обсуждалась и предстоящая работа – проведение переписного районирования на основе актуализированных списков объектов переписи (деление территории каждого муниципального образования на инструкторские и счетные участки). По результатам переписного районирования будет определена потребность в кадрах и помещениях для работы лиц, осуществляющих сбор сведений об объектах переписи.
По предварительным данным к проведению переписи будут привлечены более 600 временных переписных работников.
 
Комментарии
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы