архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Новости С сегодняшнего дня открыто регулярное движение рельсового автобуса на Должницы
16.04.2014
Просмотров: 1682, комментариев: 0

С сегодняшнего дня открыто регулярное движение рельсового автобуса на Должницы

С 16 апреля по маршруту Дно - Леменка - Дно начнется регулярное железнодорожное движение рельсового автобуса. Об этом 14 апреля в Пскове шла речь в рамках рабочей встречи начальника Октябрьской железной дороги Виктора Степова и врио губернатора Псковской области Андрея Турчака. 

Сегодня договоры на транспортное обслуживание между компаниями-перевозчиками, которыми являются ОАО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания» и ОАО «Московско-Тверская ППК», и Псковской областью заключены. Следующим шагом должны стать выплаты со стороны региона за услуги пригородных компаний, оказанные в первом квартале, и подтверждение дальнейшего финансирования железнодорожного сообщения. В 2014 году для курсирования по территории Псковской области в соответствии с заявкой субъекта назначены 15 пар поездов. Покрытие убытков пригородных компаний из регионального бюджета должно составить 300 млн рублей.

В ходе встречи врио губернатора Псковской области отметил, что в ближайшее время область произведет оплату задолженности ОАО «СЗППК» в размере 56,2 млн руб., а также к октябрю 2014 года в региональный бюджет будут внесены корректировки с целью компенсировать перевозчикам 100% выпадающих доходов.

Дополнительным соглашением предусмотрено и движение рельсовых автобусов по маршруту Дно – Леменка. Пробный рейс на этом направлении состоялся 9 апреля с участием представителей администрации области и лично врио губернатора области Андрея Турчака. Перевозчик продемонстрировал готовность возить население альтернативным пригородному поезду способом, показал подвижной состав, который наиболее оптимально использовать на этих участках, чтобы сократить эксплуатационные расходы.

14 апреля в ходе переговоров заказ на рельсовые автобусы был подтвержден администрацией Псковской области, поэтому с 16 апреля в соответствии с заказом по маршруту Дно – Леменка, Леменка – Дно начнет курсировать рельсовый автобус. Он будет ходить раз в неделю по средам. В перспективе такой же автобус пойдет в направлении Дно – Морино. Таким образом, количество пар поездов, курсирующих в Псковской области, увеличивается до 19-ти.

Также врио губернатора Псковской области Андрей Турчак сообщил, что сегодня комитетом по транспорту и связи администрации Псковской области проводится работа по составлению транспортной схемы области с целью оптимизировать пригородное движение и, там где возможно, заменить железнодорожное сообщение автомобильным.

В ходе встречи стороны сошлись в едином мнении, что главная задача и Октябрьской железной дороги, и администрации Псковской области – сохранить максимальное количество пригородных поездов, курсирующих по территории субъекта.

Также необходимо подчеркнуть, что пригородный пассажирский комплекс не может существовать без государственной поддержки. Заказчиками перевозок являются субъекты РФ, они определяют маршруты движения, объемы пригородных железнодорожных перевозок и устанавливают тарифы. Компании-перевозчики в данном случае являются исполнителями регионального заказа.

Комментарии
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы