архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Новости Птицы в гости к нам летят
24.03.2014
Просмотров: 2276, комментариев: 0

Птицы в гости к нам летят

Все знают, что 1 апреля – день смеха. Но не все знают, что в этот день отмечают другой праздник – День птиц. Кончаются морозы, начинает пригревать солнышко, появляются проталины. Возвращаются из далеких теплых стран птицы. Трудно им приходится в пути, не все и долетают до родных мест. А те, что долетели, - голодные, обессиленные, очень нуждаются в помощи человека.

Именно поэтому 1 апреля проводится этот праздник, когда люди делают что-то полезное для птиц. Для скворцов развешивают скворечники, для аистов устраивают искусственные гнезда. К сожалению, очень немногие люди сегодня мастерят кормушки или домики для птиц.

Дети 2 младшей «Б» группы из детского сада «Теремок» вместе с родителями и воспитателями приняли участие в проекте «Птицы в гости к нам летят!». Через различные игры и беседы, наблюдения и знакомство с художественной литературой, лепку и рисование дошкольники узнавали о птицах, учились наблюдать за ними, заботится о маленьких пернатых друзьях.

Вместе с родителями дети изготовили поделки для выставки «Такие разные птицы», маски для подвижных игр и инсценировок, приняли участие в выставке рисунков «Вот какая птичка!». С большим успехом прошёл парад кормушек «Каждой пичужке – наша кормушка». Дети подкармливали птиц в Птичьей столовой.

А ещё сделали мамам очень красивых птиц Счастья ко Дню 8 марта. В группе создан мини-музей «Мир птиц». Он позволяет в доступной и игровой форме воспитывать у детей любовь и бережное отношение к птицам. В музее подобраны мультимедийные презентации, которые рассказывают о повадках и внешнем виде зимующих и перелётных птиц, собрана фонотека птичьих голосов, организована книжная выставка «Птица – гость нашего двора».

Сейчас группа «Непоседы» готовится к Празднику птиц, который пройдёт на основе конкурса чтецов «Маленькая птичка прилетела к нам…». На этом работа над проектом не заканчивается. Впереди ещё предстоит как можно больше узнать о жизни перелётных птиц.

Татьяна ТРОФИМОВА, Наталья ПЕТРОВА, воспитатели 2-й младшей группы «Б» МОУ детский сад «Теремок»

Комментарии
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы