архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Новости Первую помощь – в массы!
08.09.2015
Просмотров: 1819, комментариев: 0

Первую помощь – в массы!

Около 100 домовых хозяйств, где будет оказываться первичная помощь в различных экстренных ситуациях, начнут работать в Псковской области с ноября текущего года, сообщила заместитель председателя Государственного комитета по здравоохранению и фармации Надежда Рагозина

Под домовыми хозяйствами понимается жилье добровольцев из числа местных жителей, готовых на безвозмездной основе оказать первую помощь жителям своего населенного пункта до приезда медработника. Они будут созданы почти в каждом муниципальном образовании региона, в населенных пунк-тах с численностью менее 100 человек.
«Домовые хозяйства разворачиваются не вместо медицинских организаций и их подразделений, а в дополнение к уже имеющимся учреждениям здравоохранения различного уровня. Бывают ситуации, когда первую помощь пострадавшему нужно оказать немедленно – массивные кровотечения, травмы, отравления, ожоги и обморожения. Такую помощь пострадавшему окажут уполномоченные хозяйств. При этом они не заменят ни «скорую», ни первичную медицинскую помощь, которая оказывается специалистами», – подчеркнула Надежда Рагозина.
Каждое домовое хозяйство обеспечат специализированной аптечкой для оказания первой помощи, где в наличии будет перевязочный материал, кровоостанавливающий жгут, шины, противоожоговые салфетки, и простейшим диагностическим оборудованием – тонометром и термометром. Также в каждом домовом хозяйстве будет телефонная связь для вызова скорой медицинской помощи и получения консультаций.
Сейчас муниципальные образования подготовили списки тех, кто на добровольной основе готов стать уполномоченным домового хозяйства. Все они пройдут специализированное обучение.
 
Комментарии
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы