архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Новости Окончил школу! Пойду в трактористы!
25.05.2012
Просмотров: 5764, комментариев: 0

Окончил школу! Пойду в трактористы!

64 человека в минувшем учебном году училось в 11-м классе и 123 человека – в 9-м. Все они – выпускники. В городских школах праздник последнего звонка, конечно, будет шумным и многолюдным. А вот для селян… Для селян он тоже – трогательный и долгожданный, даже несмотря на небольшое количество учащихся.

Например, в Бельской школе выпускника всего два - Максим и Роман Тимофеевы. Они родные браться. Родились с разницей в один год. Но в школу пошли в один класс. Говорят, Максим в школу не шёл, ждал, пока брат подрастет. Так они и стали одноклассниками. Конечно, им хочется, чтобы побольше в школе было учеников. Но уверяют, что на выпускном им скучно не будет, ведь рядом – родные учителя и такая родная школа!

- Дальше-то чем заниматься будете?

- В училище пойдём! – уверенно отвечают ребята.

- Но ведь там параллельно и профессию надо получать? Уже решили, кем хотите стать?

- Да! Трактористами будем!

- А почему именно эта профессия?

- Ну-у, в деревне живем. Сельским хозяйством занимаемся. Без техники никак.

- А работать хотите в деревне или в городе?

- Конечно, хотелось бы в деревне!

Для Максима и Романа высшее образование – не цель. Они хотят жить и трудиться на земле. Мечтают построить свои дома, мечтают о больших семьях, чтобы детей было много. Чтобы деревня людьми жила. Чтобы в школе ученики всегда были. Ведь для счастливой и здоровой жизни в Белой есть все. И подросткам здесь совсем не скучно - волейбол, футбол, рыбалка. - Мы бы не хотели учиться в городской школе, - говорят ребята. – Переживали, когда ходили слухи о грядущем закрытии. Это неудобно – учиться в городе. Нам в деревне нравится. Может быть, там тоже хорошие учителя, но здесь все родные, больше внимания, да и атмосфера почти домашняя. А это здорово помогает в учёбе. Сейчас для Максима и Романа – ответственный момент. Предстоит сдать выпускные экзамены. А – дальше новая взрослая жизнь.

Марина КАРПОВА, фото автора

Комментарии
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы