архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Новости Обмен прекрасным
30.03.2015
Просмотров: 1508, комментариев: 0

Обмен прекрасным

 В рамках 41-го фестиваля русской музыки, посвященного М.П. Мусоргскому и Н.А. Римскому-Корсакову, дуэт «Ростовские виртуозы» (Алексей и Евгения Буряковы) 17 марта посетил наш город и дал концерт в Детской школе искусств.

 

Звуки балалайки и аккордеона неслись в зал, который заполнился юными талантами – воспитанниками школы искусств, их родителями и теми, кто неравнодушен к музыке. Со сцены прозвучали классические произведения Чайковского, Рахманинова, Хачатуряна, а также обработки русских народных песен – «Светит месяц» и «Тонкая рябина». Но «гвоздем программы» стала всем известная русская композиция «Калинка», под которую многие, не в силах усидеть, подтанцовывали на местах. Завершился концерт жарким «Аргентинским танго» и «Экспромтом в стиле кант-ри» Александра Цыганкова. Кроме этого музыканты предложили юным слушателям музыкальную викторину, на вопросы которой ребята с удовольствием отвечали.
Уходя, родители высказали пожелание, что было бы очень хорошо проводить подобные концерты как можно чаще.
Как рассказал «Дновцу» Алексей Буряков: «У нас сейчас обменные гастроли. Псковичи едут в Рос-тов, а мы приезжаем сюда. Дуэтом гастролируем с 2007 года, а непосредственно в Дно приезжаем в третий раз. Мы давали концерты в Смоленской, Псковской, Саратовской, Тульской, Ростовской областях, Ставропольском и Краснодарском краях. Изъездили все вдоль и поперек». 
 «Сочетание музыки – это высший пилотаж для музыкантов. Мы должны четко показывать, где Бах, где Моцарт, где народная музыка, а где эстрадная, независимо от того на каких инструментах мы играем. Вот к чему мы и должны стремиться. И это на самом деле очень интересно, потому что когда работаешь только в одном жанре, можно немножко и «схалтурить». То есть выбираешь нечто среднеарифметичес-кое, чтобы твой талант подошел ко всему. Чтобы не тебя было видно на сцене, а то, что ты показываешь», – добавила Евгения.
Отметим, что это единственный в России фестиваль, посвященный творческому наследию выдающихся композиторов XIX столетия, чьи судьбы неразрывно связаны с Псковской землей. Впервые в Псковской области он прошел в марте 1995 года.
Петр РОМЫСЛОВ
Комментарии
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы