архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Новости О новых формах эффективного взаимодействия
24.02.2015
Просмотров: 1560, комментариев: 0

О новых формах эффективного взаимодействия

 4 февраля в Администрации Печорского района состоялся областной семинар-совещание на тему: «Итоги работы агропромышленного комплекса области в 2014 году. Задачи и меры господдержки в 2015 году».

 В семинаре приняли участие представители органов власти и местного самоуправления, банков, торговых сетей и сельскохозяйственных предприятий.
Основная задача – обсудить и выработать новые формы эффективного взаимодействия в сфере сельского хозяйства в условиях импортозамещения.
Первый заместитель начальника Управления сельского хозяйства Татьяна Бабичева рассказала о мерах поддержки аграриев, которые будут действовать в этом году. «Ситуация на финансовом рынке меняется очень быстро, и наша основная задача – сделать так, чтобы сельхозпроизводители не пострадали», – отметила она.
Татьяна Бабичева рассказала, что главной мерой государственной поддержки аграриев станет субсидирование кредитов. «Мы видим, что это самый востребованный механизм господдержки: из 2 млрд. рублей субсидий, которые поступили в регион из федерального бюджета в прошлом году, объем софинансирования по кредитам составил 1,7 млрд. Из областного бюджета на эти цели также уходит около 50% субсидий», – подчеркнула она.
Так, по решению Правительства РФ, планируется увеличить долю субсидирования краткосрочных кредитов. Будут выплачиваться субсидии по инвестиционным кредитам, а также кредитам, полученным малыми формами хозяйствования. Доля компенсации из федерального бюджета составит 100% ставки рефинансирования.
Кроме того, Правительство РФ расширило перечень направлений по предоставлению субсидий. Так, добавились субсидии на возмещение прямых затрат на модернизацию объектов картофелехранилищ, плодохранилищ, овоще-
хранилищ, тепличных комплексов. Будут возмещаться затраты на создание и модернизацию молочных комплексов. Все эти меры помогут сельхозпредприятиям в условиях импортозамещения, отметила Татьяна Бабичева.
Значительно увеличена поддержка элитного семеноводства, что также связано с политикой импортозамещения. «Особенно это видно по картофелю. Если в прошлом году поддержка составляла 500 рублей за тонну, то в этом году – уже 10 тысяч рублей за тонну, субсидии увеличены в 20 раз», – пояснила первый замначальника Управления.
Также будут продолжены выплаты субсидий на содержание и приобретение племенного крупного рогатого скота.
На территории области продолжает работать программа поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм. За три года действия программы более 40 фермеров получили грантовую поддержку на сумму 44 млн. рублей. Что касается семейных животноводческих ферм, то сумма их поддержки составила 32 млн. рублей. Ее получили 7 хозяйств. В этом году гранты на развитие смогут получить еще две семейные фермы.
Помимо этого, по решению Губернатора Андрея Турчака, в Псковской области будут сохранены выплаты молодым специалис-там, работающим на селе.
Всего на развитие сферы сельского хозяйства в областном бюджете на этот год предусмотрено порядка 600 млн. рублей, в том 
числе на поддержку животноводства – 441 млн. рублей, на устойчивое развитие сельскохозяйственных территорий – 9 млн. рублей, на поддержку растениеводства – свыше 29 млн. рублей. В настоящее время с Министерством сельского хозяйства заключено соглашение на получение субсидий в размере 107 млн. рублей, размеры остальных субсидий в настоящее время находятся на утверждении в Правительстве РФ.
В Дновском районе на землях СПК «Экспресс» и им. Мичурина – 4,5 тысячи га – в 2017 году будет заложена мегаферма. Здесь планируется содержать до 3 тысяч голов КРС. Стоимость строительства составила 1,5 млрд. рублей. Этот инвестиционный проект будет реализован при поддержке государства в 2017 году. Это даст Дновскому району дополнительно 35-40 рабочих мест и дополнительные отчис-ления в бюджет и позволит в разы увеличить производство молока.
По материалам сайта сх.pskov.ru
 
Комментарии
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы