архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Новости Лес - это жизнь
16.10.2012
Просмотров: 9159, комментариев: 1

Лес - это жизнь

Лес - это составная и очень важная часть биосферы, а также один из основных типов растительности, состоящий из совокупности древесных, кустарниковых, травянистых и других растений (мхи, лишайники), включающий животных и микроорганизмы, биологически взаимосвязанных в своём развитии и влияющих друг на друга и на внешнюю среду.

Велика роль леса в жизни человека. Его называют «зеленым золотом», «зеленым другом», «зеленой кладовой» и «зеленым щитом Земли». Нет на нашей планете природных богатств, которые могут с ним сравниться. Не будь леса, ветер так разгулялся бы на просторе, что сдул бы с поля весь плодородный слой земли, высушил бы его. Обмелели и пересохли бы реки. Без леса не было бы кислорода источника нашей жизни.

Лес является домом для птиц, животных, насекомых. Нас окружают вещи, сделанные из древесины: это мебель, пол, двери. Карандаш, линейка, тетради и книги тоже сделаны из дерева, спички, скипидар, лекарства - всего не перечислишь. Лес - источник древесины.Человек дровами обогревает дом, а дрова - это деревья, которые росли в лесу. Значит, лес - источник тепла.

А грибы! А земляника, черника, брусника? А орехи? Ещё лес дарит красоту. Приходи, любуйся сколько хочешь. Человеку лес - самый щедрый друг. Он даёт нам возможность дышать. Не зря лес называют «лёгкими планеты». Один гектар леса ежегодно поглощает 4,5 тонны углекислого газа, 30-50 тонн пыли и выделяет 3-5 тонн кислорода.

Также, лес имеет огромное санитарно гигиеническое и эстетическое значение. Установлено, что даже непродолжительное (несколько часов) пребывание человека в лесу повышает тонус, поднимает настроение и улучшает функции нервной системы. Леса Дновского района занимают площадь 34 410 тысяч гектаров. В них произрастает более 20 видов древесных и кустарниковых пород: береза, осина, ольха, липа, ясень, клен, вяз, крушина ломкая.Хвойные породы от общего числа занимают всего лишь 7%.

Задача лесничества — увеличить площади хвойных пород путём создания лесных культур ели и содействия естественному лесовозобновлению. В текущем году в Дновском районе созданы новые зеленые площади ели объёмом 13га. Серьезное внимание уделяется противопожарным профилактическим мероприятиям. И все это для того, чтобы каждый из нас мог прийти в лес, полюбоваться здоровыми деревьями и кустарниками, насладиться пением птиц, запахом цветов и трав и всего того, что включает в себя лес.

Беречь и восстанавливать лес - задача не только работников лесничества, а и всего человечества. Так заходите в лес друзьями, будьте осторожны с огнем, не оставляйте после себя мусор, не причиняйте вреда деревьям и кустарникам. И лес отплатит вам добром!

Екатерина ТКАЧ, помощник лесничего Дновского участкового лесничества
Комментарии
ВПВ
16.10.2012, 15:17

Придет очередной негодяй с бомжами, которые вырубят лес вблизи дороги, чтобы не тратиться. Посмотрите на тракт - зимник,гать, который новгородские заворуи проложили через мох за деревней Овинна, - таскают по нему нашу березу. После таких хозяев в лес не войдешь. Власть нужна, но власть занята обогащением и обустройством своих выродков на кормление.

Оставить комментарий

+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы