архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Новости Конфетки-бараночки, словно лебеди, саночки
13.03.2013
Просмотров: 2757, комментариев: 0

Конфетки-бараночки, словно лебеди, саночки

В субботу 9 марта у Дновского РКЦ прошли народные гуляния "Проводы русской зимы". На один день привычная площадка превратилась в ярмарку. Тут и концертная сцена, и торговые палатки с пирожками, попкорном и прочими радостями. А в воздухе витает вкус веселья и запах шашлыка.

Начался праздник с театрального представления, в котором все дружно во главе с Иваном Царевичем (Александр Никифоров) гнали Зиму (Татьяна Морозова) в далекие края за седые горы, давая дорогу Весне- Красне (Марина Пухова). Да только не так просто было прогнать засидевшуюся Зиму. Не хочет она уходить. Пришлось кликать Ивану Царевичу добрых молодцев силу свою показать да Зиму напугать.

Долго боролись с Зимой и богатыри земли русской, и стар, и млад – никто не остался без участия. Всем забава нашлась. Поделить сцену с нашими артистами приехали гости из города Сольцы – вокальная группа «Хризолит». Песни пели, плясали, да народ забавляли.

А выгнали Зиму, настала пора и чай пить, пирогами закусывать, песни петь да победу праздновать. Все желающие прошли в здание районного культурного центра на второй этаж к хозяйке русской горницы (Светлана Коняшкина), где и прошел «Праздник пирога». С шутками-прибаутками, да под песни музыкального коллектива «Вдохновение», отведали гости пирога знатного, да позабавились на славу. Но и на этом гуляния субботнего дня не закончились.

На город опустились сумерки, но у РКЦ веселье было в разгаре. Разожгли костер да песни послушали в исполнении «золотых голосов» города Дно Юлии Яковлевой и Татьяны Морозовой. Спеть для дновцев приехал Александр Троцкий, «звезда» шансона города Порхова. А самые стойкие и на дискотеку сходили да сами поплясали. И я там был, мед-пиво пил, по усам текло, да в рот не попало.

Вот и подошли гуляния к концу. Но вместе с тем началась масленичная неделя – время ходить друг к другу в гости, блины печь, да весну встречать. В субботу все желающие могут поехать в деревню Искра на проводы Масленицы. А закончится масленичная неделя в воскресенье 17 марта общероссийской Масленицей в городе Пскове.

 Петр РОМЫСЛОВ Фото автора
Комментарии
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы