архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Главная Новости Капитальный ремонт: спешите сделать выбор!
25.09.2014
Просмотров: 1596, комментариев: 0

Капитальный ремонт: спешите сделать выбор!

 До 1 ноября 2014 года жильцы многоквартирных домов Псковской области должны определиться со способом накопления средств на капитальный ремонт. 

Можно формировать фонд капитального ремонта на счете Регионального оператора и возложить на него всю ответственность за проведение работ; либо – открыть спецсчет на свой дом и заниматься организацией капремонта самостоятельно. При этом, если собственники до указанного срока не определились со способом формирования фонда капитального ремонта, то орган местного самоуправления принимает решение о формировании такого фонда на счете Регионального оператора.
Чем отличаются 
два способа формирования 
фонда капремонта?
Счет Регионального оператора:
- Все вопросы по организации капитального ремонта решает Региональный оператор: привлекает подрядные организации, осуществляет строительный контроль и принимает выполненные работы совместно с представителями собственников. 
- Региональный оператор несет ответственность перед собственниками за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения ремонта.
- Средства, полученные от собственников одних домов, могут использоваться на возвратной основе для финансирования капитального ремонта в других домах.
- При нехватке средств на проведение работ вопрос финансирования капитального ремонта решает Региональный оператор.
Стоит выбрать, если:
- дом длительное время находится в эксплуатации, и его основные конструктивные элементы и внутридомовые инженерные системы требуют капитального ремонта;
- собственники не готовы активно участвовать в решении вопросов, касающихся ремонта общедомового имущества.
Специальный счет:
- Собственники организуют капитальный ремонт дома с помощью организации, осуществляющей управление многоквартирным домом: выбирают размер ежемесячного взноса (не меньше установленного в регионе минимального взноса на капитальный ремонт – 5,95 рублей с квадратного метра для домов без лифта и 6,95 рублей – для домов с лифтом), перечень работ и услуг по капитальному ремонту, сроки проведения (не позднее указанных в региональной программе) и кредитную организацию, в которой будет открыт счет дома. Владельцем счета могут быть ТСЖ, ЖСК, Региональный оператор, а также с января 2015 года – управляющая организация.
- Риски, связанные с организацией капремонта, несут сами собственники.
- Средства накапливаются на счете одного дома и не могут быть направлены на ремонт других домов.
- При нехватке средств на проведение капитального ремонта в срок собственники могут увеличить размер ежемесячного взноса или привлечь кредитные средства.
Стоит выбрать, если: 
- дом новый или находится в эксплуатации относительно недолго,
- собственники готовы активно участвовать в содержании общего имущества в многоквартирном доме.
Принимаем решение: 
алгоритм действий 
собственников 
Шаг 1.  Найдите свой дом в региональной программе, опубликованной на сайте – fkr60.ru, или узнайте о сроках проведения капитального ремонта дома, позвонив по телефону – 8(8112) 29-82-23.
Шаг 2. Проведите общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. На повестку следует вынести вопрос о выборе способа формирования фонда капитального ремонта своего дома. Рекомендованные формы необходимых документов и образцы их заполнения можно скачать на сайте –fkr60.ru. Решение принимается не менее 2/3 от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. 
Шаг 3. Направьте копию протокола собрания Региональному оператору, если принято решение о формировании фонда капитального ремонта на счете Регионального оператора или на специальном счете, открытом на имя Регионального оператора. Документ можно направить на электронную почту – info@fkr60.ru или по адресу: 180007, 
г. Псков, ул. Петровская, 51.
Шаг 4. Уведомите Государственный комитет Псковской области по строительному и жилищному надзору об открытии спецсчета на дом, владельцем которого является ТСЖ, ЖСК, управляющая организация. Копию протокола можно направить по адресу: 180000 Псков, Некрасова, 23.
Дополнительную информацию о капитальном ремонте можно узнать на сайте – fkr60.ru, а также по телефону: 8(8112) 29-82-23 (горячая линия).
Татьяна ШЕПЕЛЕВА
 
Комментарии
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы