архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Главная Новости Инвалидов по зрению поддержат
13.05.2015
Просмотров: 1493, комментариев: 0

Инвалидов по зрению поддержат

Губернатор Псковской области Андрей Турчак поручил дополнить программу «Доступная среда» мерами поддержки инвалидов по зрению.

«Мы все вместе — и ВОС, и наши профильные органы исполнительной власти — должны находится в тесном взаимодействии. Могу сказать, что со стороны Администрации области, тот объем мер поддержки, который оказывался инвалидам по зрению, будет сохранен, а программа „Доступная среда“ в этой части обязательно будет дополнена», — сказал Андрей Турчак 21 апреля в ходе торжественного мероприятия, посвященного 90-летию со дня образования Всероссийского общества слепых (ВОС).
Глава региона также напомнил, что совсем недавно региональное отделение ВОС отметило свое 70-летие. «Все эти годы вы занимались не только реабилитацией и трудоустройством, но и самым важным — социализацией и интеграцией в общество наших незрячих граждан» — отметил Андрей Турчак, поблагодарив всех сотрудников отделения за работу.
В продолжение Губернатор поздравил всех с наступающим 70-летием Великой Победы, пожелав присутствующим здоровья и терпения.
Перед началом торжественной части руководитель региона осмотрел производственные мощности предприятия слепых «Нива», где в настоящее время трудится более 100 человек. Занятость обеспечивают цех по производству электроприборов и собственная пекарня. «Красота какая. Вам кулинарию надо открывать», — сказал Андрей Турчак, увидев продукцию местных кондитеров и пекарей, и спросил, куда предприятие ее поставляет.
Директор предприятия Сергей Гаркун рассказал, что 20% продукции — это госзаказ: выпечка поступает в детские сады, лечебные и образовательные учреждения. Кроме того, предприятие выполняет частные заказы.
Также в целях дополнительного заработка часть помещений предприятия сдается в аренду. Глава региона поручил начальнику Управления социальной защиты населения Псковской области Армену Мнацаканяну провести разъяснительную работу с предпринимателями, объяснив, что в случае трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья Администрация области готова предоставить разного рода льготы.
В ходе визита Андрей Турчак также поручил проработать вопрос ремонта дороги и благоустройства прилегающей территории.
Во время разговора речь шла и об обучении детей с проблемами со зрением. На сегодняшний день в регионе работает только одна специализированная школа в городе Пскове для детей такой категории. По словам председателя областной федерации ВОС Александра Яковлева, большинство ее выпускников поступают в институты, часть трудоустраиваются на предприятиях.
Губернатор Андрей Турчак поручил председателю Государственного комитета Псковской области по труду и занятости населения Сергею Аржаникову в рамках профориентационной работы предусмотреть отдельным блоком мероприятия по трудоустройству выпускников-инвалидов. Сергей Аржаников заметил, что такая работа уже ведется, и уже в этом году инвалидам по зрению предоставлено 5 рабочих мест.
В свою очередь Александр Яковлев заметил, что пока это количество мест не закрывает полностью потребность в рабочих местах для инвалидов по зрению, так как ежегодно из школы в среднем выпускается 11 человек. «Цифра действительно небольшая, давайте сконцентрируемся на этой категории ребят», — обратился Глава региона к председателю Госкомитета.
Александр Яковлев также предложил создать пришкольный интернат. «Школа для слабовидящих есть только в Пскове, но таких детей много и в районах. Они вынуждены обучаться на дому, хотя могли бы учится в школе, если бы им было, где жить», — отметил он и добавил, что руководство регионально ВОС готово обратиться с соответствующим предложением в Центральный аппарат ВОС.
Андрей Турчак попросил просчитать, будет ли такой интернат полностью загружен, и сколько на эти цели необходимо средств.
Отметим, Всероссийское общество слепых основано в 1925 году с целью защиты прав и интересов незрячих граждан, социальной поддержки, реабилитации, социальной интеграции и содействия обеспечению равных возможностей инвалидам по зрению. Сегодня ВОС имеет 75 региональных организаций, 778 филиалов региональных отделений, которые объединяют в своих рядах 212 тыс человек.
Источник: Псков.ру.

 
Комментарии
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы