Интервью
- Валентина Тюрина: "Мы открыты для предложений"
- Роман Лазарчук: жизнь в спорте
- Владимир Петров: "Если не мы..."
- УПФР: вопросы и ответы
- Когда многое решают кадры
- От «Каскада» до «Пскова»
- Об успехах личного состава, дновских наркоторговцах и интернет-мошенниках
- Как проходит медосмотр и что такое группы здоровья?
фотогалерея
21.01.2015
Просмотров: 1697, комментариев: 3
И мы внесли свой вклад в победу!

Рассказывая о ней, родственники особенно подчеркнули фразу «где родилась, там и сгодилась». И в самом деле – большую часть жизни Нина Васильевна прожила в д. Юково. Исключение составила война: оккупанты угнали семью Михайловых – мать с пятью детьми, в том числе и Нину – в Германию. Кто-то из знакомых мне детей войны произнес однажды фразу: «Мы стали взрослыми в 12 лет». Именно такое детство выпало на долю Нины. Если бы советские войска вовремя не освободили Михайловых, не вернулись бы они в полном составе на родную землю, ибо младшие дети уже начали пухнуть от голода.
Запомнились Нине и послевоенные годы, когда жить приходилось в наскоро выкопанных землянках, а есть… «пух» (т. е. мох – прим. авт.). Но все выжили, с малых лет стали трудиться, налаживать мирный уклад. Когда пришло время, Нина Васильевна вышла замуж в соседнюю деревню. Работала в колхозе дояркой. Вырастив двоих детей, помогла поднять на ноги внуков (их у Нины Васильевны пятеро), сейчас помогает воспитывать правнука.
Несмотря на почтенный возраст, Нина Васильевна предпочитает не зависеть от молодого поколения и не хочет переезжать ни к дочери, ни к внукам. Даже дом, сгоревший по весне из-за пала травы, не изменил ее точку зрения: дом подремонтировали, и наша героиня по-прежнему проживает одна в любимой деревне Юково, суетится по хозяйству и даже держит скотину!
Что еще меня поразило – так это чувства, которые испытывает к Нине Васильевне зять. Обычно отношения тещи с зятем служат пищей для неисчислимого количества острот и злых анекдотов. В нашем же случае все было с точностью до наоборот. Нина Васильевна заменила зятю, который рано потерял обоих родителей, мать. И он отзывается о теще с любовью и уважением: «Жизнерадостная женщина, трудолюбивая – не посидит ни минутки».
Ну а теперь, Нина Васильевна, принимайте поздравления!
Комментарии
Вернее вклад не в победу,а послевоенное возрождение нашей Родины из разрухи .Когда началась война Нине Васильевне было 6 лет
хорошо, что ваше детство выпало на другое время... дай вам, Бог, здоровья!
Нине Васильевне,и всем,чье детство выпало на годы Великой Отечественной войны, крепкого здоровья и долгих лет!
Оставить комментарий