архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Новости Гриппу – нет!
24.09.2015
Просмотров: 6199, комментариев: 0

Гриппу – нет!

 Резкое повышение температуры тела до 39-40 градусов, озноб, сильная головная боль… На вторые сутки – сухой кашель, выделения из носа, мышечные и суставные боли… Большинству из нас знакомы эти симптомы, свидетельствующие о том, что эпидемия гриппа началась. Но не-многие знают, что эту болезнь легче предупредить, чем лечить 

Грипп – чрезвычайно заразное острое вирусное заболевание, характеризующееся симптомами специфической интоксикации и поражением верхних дыхательных путей. Человек, заболевший гриппом, с первой же минуты считается заразным, и так до 3-5 дней. Ежегодно этим вирусом заражаются примерно около 5% детей и около 20% взрослых, из всего этого количества примерно 1200 человек нуждаются в госпитализации. Смертность заболевших гриппом достигает от 50 до 150 человек на один миллион.
Заболевание начинается остро (симптомы его описаны выше). Грипп опасен своими осложнениями как со стороны легких, так и со стороны центральной нервной системы, такими, как пневмония, бронхит, отит, синусит, миокардит (воспаление сердца). Особенно тяжело грипп протекает у детей раннего возраста и пожилых людей. Особую группу риска составляют люди, имеющие серьезные хронические заболевания.
Потому-то настолько и важна вакцинопрофилактика – любую инфекцию легче предупредить, нежели лечить. Основной целью вакцинопрофилактики является формирование  иммунитета к определенному возбудителю путем введения в организм антигенных комплексов. 
О вакцинации против гриппа необходимо знать следующее:
1) Иммунитет вырабатывается  через 10-14 дней после введения вакцины. Поэтому вакцинацию нужно проводить ДО эпидемии (то есть уже сейчас!); 
2) Современные вакцины против гриппа содержат не один, а три возбудителя. Это сделано с целью предупреждения заболевания в первую и вторую волну эпидемии.
3) При соблюдении всех правил вакцинации эффективность вакцин против гриппа – 90%.
Ежегодной вакцинации против гриппа подлежат:
– дети, посещающие дошкольные учреждения;
– учащиеся 1-11 классов;
– студенты высших профессиональных и средних профессиональных учебных заведений;
– взрослые, работающие по отдельным профессиям и должнос-тям;
– работники медицинских и образовательных учреждений, транс-порта, коммунальной сферы и др;
– взрослые старше 60 лет.
 
Для получения прививки необходимо обратиться с амбулаторной картой к врачу-терапевту в кабинет № 14 поликлиники ежедневно с 09.00 до 12.00.
 
Анна ДРУЖИНИНА, и. о. гл. 
врача ГБУЗ «Дновская РБ»
 
 
Комментарии
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы