архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Главная Новости Дни открытых дверей для налогоплательщиков
10.09.2012
Просмотров: 2319, комментариев: 0

Дни открытых дверей для налогоплательщиков

- Ольга Михайловна, какие сроки уплаты имущественных налогов за 2011 год?

- Начиная с 2011 года, значительно упростился порядок уплаты имущественных налогов физическими лицами. Федеральным законом № 229-ФЗ для физических лиц отменены авансовые платежи по имущественным налогам. Сроки уплаты по всем трем налогам приближены друг к другу, транспортный налог за 2011 год должен быть уплачен физическими лицами 5 ноября 2012 года, налог на имущество физических лиц и земельный налог – 1 ноября 2012 года.

Кроме того, за 2011 год все три имущественных налога для граждан рассчитаны одновременно, направляются в одном налоговом уведомлении, которое содержит информацию об объекте налогообложения, налоговой базе, налоговой ставке, сумме налога, сумме льгот и сроке уплаты. Впервые в налоговом уведомлении предусмотрена обратная связь с налогоплательщиками. К форме налогового уведомления прилагается форма заявления (отрывной корешок). С его помощью налогоплательщик может обратиться в налоговую инспекцию и сообщить о неточностях в налоговом уведомлении. Отрывной корешок заполняется и направляется в налоговый орган по почте или с помощью электронных сервисов на сайте Управления ФНС России по Псковской области. Не смотря на то, что рассылка налоговых уведомлений осуществляется Межрайонной инспекцией ФНС России № 6 по Санкт-Петербургу, для уточнения информации налогоплательщикам необходимо обращаться в налоговую инспекцию по месту регистрации имущества.

- Каковы льготы по имущественным налогам физических лиц?

- Льготы по налогу на имущество физических лиц предоставляются в строго соответствии со ст. 4 Закона РФ от 09.12.1991 года № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц». Лица, имеющие право на льготы, указанные в п.4 названного Закона, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговый орган. В случае несвоевременного обращения за представлением льгот по уплате налогов, перерасчет суммы налогов производится не более чем за три года, по письменному заявлению налогоплательщика. Льготы по земельному налогу представляются в соответствии со ст. 395 Налогового Кодекса Российской Федерации. Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы и уменьшение налогооблагаемой базы, должны предоставить документы, подтверждающие такое право, в налоговые органы в срок до 1 февраля текущего года, либо в течение 30 (тридцати) дней с момента возникновения права на льготу либо уменьшение налогооблагаемой базы. Льготы по транспортному налогу на 2011 год установлены Законом Псковской области от 01.02.2011 года № 1044-ОЗ. На сайте Федеральной налоговой службы начал работу новый Интернет-сервис «Имущественные налоги: ставки и льготы», который позволяет оперативно информировать налогоплательщиков о налоговых ставках и льготах по налогу на имущество физических лиц, налогу на имущество организаций, земельному и транспортному налогам.

- Что делать, если в налоговом уведомлении указана неточная или недостоверная информация?

- Для этого налогоплательщику необходимо заполнить специальное заявление (корешок), которое он получит вместе с налоговым уведомлением. С этим заявлением налогоплательщик может обратиться в налоговую инспекцию, и сообщить о неточностях или недостоверной информации. Налогоплательщик может направить заявление в адрес Инспекции в бумажном виде почтовым отправлением или в электронном виде через сайт ФНС России (www.nalog.ru) или сайт Управления ФНС России по Псковской области (www.r60.nalog.ru). После получения заявления инспекторы самостоятельно сделают запрос в ГИБДД или Росреестр для сверки данных и выяснят причину ошибки.

- Каковы действия гражданина, если при наличии у него собственности, например, квартиры или автомобиля, налоговое уведомление не пришло?

- В этом случае налогоплательщик может обратиться с соответствующим заявлением в налоговый орган по месту нахождения имущества. В заключении хочу добавить, что Инспекцией постоянно проводится работа по информированию налогоплательщиков о порядке уплаты имущественных налогов. В Межрайонной ИФНС России №3 по Псковской области организованы телефоны «горячей линии» по начислению и уплате транспортного, земельного и налога на имущество физических лиц. Это индивидуальный подход к каждому налогоплательщику. На все вопросы граждан инспекторы стараются давать исчерпывающие ответы. Напоминаю номера телефонов горячей линии: 8-81134-20163, 20114, 20160.

Кроме того, 21 и 22 сентября 2012 года Инспекция проводит Дни открытых дверей для налогоплательщиков – физических лиц. В рамках мероприятия все желающие смогут больше узнать о сроках и порядке уплаты имущественных налогов. Специалисты Инспекции подробно расскажут о том, кто должен уплачивать налог на имущество, в какие сроки, какие применяются ставки и льготы, а также ответят на другие вопросы граждан по теме налогообложения.

Все желающие смогут прямо на месте подать заявление в налоговую инспекцию при обнаружении некорректных сведений в уведомлении. Сориентироваться в выборе услуг и мероприятий налогоплательщикам помогут сотрудники налоговой инспекции. Они проводят посетителей в специально оборудованную зону ожидания, помогут получить доступ к Интернет-сайту ФНС России для обращения к онлайн-сервисам Службы. Если налогоплательщик хочет получить информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о задолженности по налогам перед бюджетом, контролировать состояние расчетов с бюджетом, распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей – можно общаться с налоговой инспекцией через Интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который размещен на официальном сайте ФНС России.

Интернет-сервис позволяет не только получать актуальную информацию, но и оплачивать налоги и задолженность в режиме онлайн, обращаться в налоговую инспекцию без личного визита. Зарегистрироваться в сервисе предельно просто, достаточно обратиться с заявлением в налоговую инспекцию, имея при себе паспорт. Бланк заявления предоставит налоговый орган. В течение нескольких минут Вам будет сформирована регистрационная карта, содержащая логин и первичный пароль, останется лишь поменять пароль (на постоянный), который будет известен только Вам и пользоваться Интернет – сервисом. Заявление можно заполнить в электронном виде и в самом сервисе. В случае успешной регистрации налогоплательщику придет сообщение с приглашением обратиться в инспекцию за получением регистрационной карты.

Комментарии
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы