архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Новости Быть мужчиной
14.05.2015
Просмотров: 1400, комментариев: 0

Быть мужчиной

 Чтобы быть мужчиной, им недостаточно родиться. Нужно быть сильным и честным, выносливым и справедливым. Именно эти качества будущие защитники Отечества приобретут во время службы в армии. Этой весной 44 юноши Дновского района отправятся в ряды Вооружённых Сил.

Уже позади остались призывная комиссия и годы учёбы. Пока ещё есть некоторая неопределенность – куда же отправят? Но все равно на душе ожидание перемен. 
По традиции всех призывников 29 апреля пригласили в Районный культурный центр на праздничную программу в честь Дня призывника. Правда, присутствовали уже не все, три призывника были отправлены 27 апреля к месту прохождения службы. 
Ребят поприветствовала заведующая музейным отделом МУ «Дновский РКЦ» Галина Колодина. 
– Быть на страже Родины – не только великая честь, но и огромная ответственность, – отметила она. – Солдат Отечества. Воин России. Во все времена отношение к нему и его ратной профессии было окружено ореолом патриотизма и славы. 
Заместитель Главы Администрации Марина Карпова назвала весенний призыв 2015 года особенным, ведь он – накануне великого праздника Победы. 
Сергей Середюк, начальник отдела военного комиссариата по Дновскому, Дедовичскому и Порховскому районам, пожелал будущим воинам спокойной службы, отличного настроения и чтобы родные и близкие ждали возвращения солдата в родные края. 
Сейчас свой воинский долг исполняют старшие товарищи нынешних призывников, которые отправились на службу осенью прошлого года, и именно они передадут эстафету новобранцам. А благословил будущих солдат настоятель храма Архангела Михаила в городе Дно отец Сергий. Ещё в старину русские воины, идя на битву, уносили с собой горсть родной земли и материнское благословение – иконку, нательный крестик и горячую напутственную молитву. Недаром говорилось: «Душу Богу, сердце людям, жизнь – Отечеству, честь – никому!»
Согласитесь, никто кроме бывших военнослужащих не может честно и правдиво рассказать о службе в армии. На этот раз на встречу с новобранцами пришёл Алексей Богданов. Он, как и многие дновские юноши, заканчивал ПТУ (в разные годы оно называлось по-разному), службу проходил с 1984 по 1986 годы в погранвойсках, охранял румынскую границу. 
Он напомнил ребятам знаменитую заставу Иванова, носящую имя нашего земляка. Туда, кстати, ежегодно отправляли не более трех новобранцев, лучших из лучших. Алексей Богданов пожелал ребятам в армии найти хороших друзей. «Служите так, чтобы за вас не было стыдно ни комиссару, ни родным, ни друзьям и девушкам! И чтобы не посрамить честь родной земли!» – сказал он. 
Начальник первого отделения военкомата Борис Худайбергенов зачитал напутственные слова и в торжественной обстановке вручил повестки. Также все ребята получили памятные подарки от Главы района. 
А из колонок уже звучало: «Я хочу, чтоб жизнь продолжалась, По гвардейским, по десантным законам…» 
Игорь АЛЕКСЕЕВ
 
Телефоны «Горячей линии» для призывников и их родственников: Военный комиссариат Псковской области: 8 (8112) 66 73 06. Отдел ВКПО по Дновскому, Дедовичскому и Порховскому районам: 8 (81135) 28 7 81.
Звонить можно по рабочим дням с 10.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00.
 
Комментарии
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы