архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Нам пишут Особенности формирования тарифов
19.03.2013
Просмотров: 1914, комментариев: 0

Особенности формирования тарифов

В марте жители ул. Энергетиков попросили через газету разъяснить, как формируется сумма платы за отопление в частном доме и квартире. А после публикации ответов потребовались более подробные разъяснения. С просьбой об этом к нам обратилась Лидия Ивановна Молодцова с улицы Петровой. На её вопросы сегодня в «Дновце» отвечает Елена КЕМОВА, начальник отдела планирования, развития и финансов Администрации района:

 - Почему дом по улице Петрова 57 с неполным уровнем благоустройства (отсутствует централизованное горячее водоснабжение) отнесён к лоту №1 (с полным уровнем благоустройства, что соответствует более высокому тарифу не техническое обслуживание?

- При формировании лотов для проведения открытого конкурса Администрация района руководствовалась тем, что управляющая компания не будет заниматься предоставлением коммунальных услуг населению, а это предоставление холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения. Данные виды услуг предоставляет населению ресурсоснабжающая организация.

- Почему за основу расчета тарифа на содержание и ремонт взят тариф 14,25 руб./кв.м. (рассчитанный организатором конкурса - газета «Дновец» от 21.12.2012 года), сейчас мы платим по тарифу 10,34 руб./кв.м., рассчитанный нынешней управляющей компанией «Тепловые сети»?

- Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения был рассчитан организатором конкурса в зависимости от конструктивных и технических параметров многоквартирных домов, а также от объема и количества обязательных работ и услуг, с учетом предложений действующей управляющей организации и в то же время учитывался размер средств, необходимых для обеспечения устойчивого функционирования и развития предприятия ЖКХ и конкретных условий, сложившихся на рынке данной услуги. Администрация района при определении платы за содержание и текущий ремонт жилого помещения при опубликовании конкурса от 22.02.2013 года руководствовалась п.59 Постановления Правительства РФ от 6 февраля 2006 г. N 75"О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом", а именно «В случае если до начала процедуры вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе не подана ни одна заявка на участие в конкурсе, организатор конкурса в течение 3 месяцев с даты окончания срока подачи заявок проводит новый конкурс в соответствии с настоящими Правилами. При этом организатор конкурса вправе изменить условия проведения конкурса и обязан увеличить расчетный размер платы за содержание и ремонт жилого помещения не менее чем на 10 процентов.»

- Имеют ли право собственники жилья отказаться от некоторых видов услуг, которые нам предлагают?

- Собственники помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, по истечении каждого последующего года со дня заключения указанного договора в случае, если до истечения срока действия такого договора общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято решение о выборе или об изменении способа управления этим домом (Основание ст. 162 Жилищного Кодекса). Существует мнение, что собственники имеют право утвердить решением общего собрания любой тариф на содержание и текущий ремонт общего имущества для управляющей компании и тем самым принудить управляющую компанию работать по заниженному тарифу. Собственники вправе утвердить на общем собрании только экономически обоснованный тариф на содержание и текущий ремонт своего дома. «Плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства… ...Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учётом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год», в соответствии со ст. 156 Жилищного кодекса РФ.

Комментарии
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы