архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Нам пишут Хранитель мудрости
21.05.2014
Просмотров: 1234, комментариев: 0

Хранитель мудрости

Достойный пример для гордости и подражания – Зинаида Сергеевна Никандрова, первая заведующая детской библиотекой. Это эрудированная, интеллигентная женщина, профессионал своего дела.
Вернувшись после войны на родину из Латвии, куда вся семья была угнана фашистами, Зина окончила Волышовскую школу и поступила на курсы библиотекарей при Дновской районной библиотеке, затем в 1959 году окончила Ленинградский библиотечный техникум, вышла замуж и стала работать в библиотеке. В 1960 году была назначена заведующей детской районной библиотекой, где проработала до 1985 года.
Из ее рассказа мы знаем, каково это было – работать в детской библиотеке в середине 50-х годов.
– Это были тяжелые времена: зимой – холодно, работали в варежках, в валенках. Помещение маленькое, а посещаемость большая – до 110 человек в день. Несмотря на такие условия, у детей было стремление к чтению. Библиотекари помогали юным читателям выбрать интересные книги, индивидуально беседовали с ними о прочитанном, разносили книги по домам. По крупицам собирали нужные материалы из периодики, комплектовали хорошей детской литературой библиотеку, заводили карточки для каталогов.
Зинаида Никандрова была добросовестным и требовательным руководителем, любила свою работу, отдавала ей всю свою душу, постоянно была занята общественными поручениями, успевала во всем. Большую работу вела Зинаида Сергеевна по воспитанию подрастающего поколения. Под ее руководством регулярно проводились громкие чтения, читательские конференции, обсуждения книг, активно проводилась работа с детскими садиками, школами города, детьми Дновского интерната. За долголетний, добросовестный труд Зинаида Сергеевна Никандрова награждена медалью «Ветеран труда» и почетными грамотами Дновского районного отдела культуры и областного управления культуры.
И до сих пор ее тянет в библиотеку, она интересуется нашей работой, читателями, и радуется вместе с нами за наши успехи в работе.
Ольга БОГУН,
зам. директора по работе с детьми МУ «Дновская ЦБС» 

Комментарии
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы