архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Нам пишут Что посеешь,то и пожнешь
30.08.2013
Просмотров: 1643, комментариев: 0

Что посеешь,то и пожнешь

Всё чаще на страницах газет, экранах телевизоров и в повседневной жизни мы встречаемся с фактами насилия и жестокого отношения к детям. Такие случаи участились и в нашем городе.

Недавно в редакцию обратилась жительница Дно и рассказала такую историю.
– Я до глубины души возмущена поведением нашей соседки, которая чуть не оторвала ухо моему 5-летнему внуку. А дело было так: дети играли во дворе с собакой, кидали камушки в лужу, а за ними прыгала собака. Естественно, дети кричали, собака лаяла. Вдруг выскочила разъяренная бабушка, дети бросились врассыпную, а мой малыш остался. Бабушка подскочила к нему и начала выкручивать ухо. Да с такой силой, что нам пришлось обращаться на «скорую». Чтобы как-то оправдаться женщина кричала, что мальчик издевался над собакой (а собака с него ростом). Защищая собаку, она готова была покалечить маленького ребенка.
Другой случай произошел в «Черемушках». Здесь благообразные старушки пообещали облить кипятком подростков за то, что те балуются с домофонами. Причем отчитали совсем не причастных к баловству детей. Сказано, конечно, было в горячке, но какое впечатление это произвело на детей?! Другой житель «Черемушек» без предупреждения перешел от слов к делу. Сопровождая свой поступок грубой бранью, он запустил палкой с балкона в мальчика, кормящего голубей. Хорошо, что палка пролетела мимо ребенка.
Жестокое обращение с детьми – это не только побои, нанесение ран, сексуальные домогательства и другие действия, которыми взрослые люди калечат ребенка. Это унижения, издевательства, различные формы пренебрежения, которые ранят детскую душу.
В советские времена во многих магазинах висели таблички с надписью: «Требуя вежливости от продавца, будьте сами вежливы!». То же правило подходит и для взрослых. Не хотите, чтобы палка, пущенная в ребенка, вернулась к вам, будьте вежливы и уважительны.


Ольга НОСОВА,
редактор отдела писем 

Комментарии
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы