архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Культура - душа народа Цветные сны юных талантов
16.01.2014
Просмотров: 1986, комментариев: 0

Цветные сны юных талантов

 В этом году свой двадцатый день рождения отметит народный самодеятельный коллектив, эстрадная студия «Акцент».

Они пролетели как один день, эти двадцать лет. Кажется, только вчера, а не в 1996 году Ирина Васильева набирала из числа воспитанников детского сада «Теремок», в котором тогда работала, своих первых учениц: Дашу Егорову, Настю Апраксимову... (Чуть позже к ним присоединились Юля Скипидарова, Вероника Ефремова, Татьяна Морозова). Кажется, только вчера, а не десять лет назад эти девушки по праздникам появлялись на дновской сцене во всем блеске красоты и таланта (недаром их квинтет так и назывался – «Блеск»). Кажется, только вчера... А на самом деле...
Чего только не было за эти двадцать лет! Обо всем рассказывать – книгу написать можно. Например, о названии коллектива: почему именно «Акцент»? Причин на самом деле много.  И то, что название само по себе звонкое и красивое. И то, что хорошее пение невозможно без правильно расставленных акцентов... Да и просто потому, что захотелось так ребятам и руководителю. Тем более что название прижилось и оказалось счастливым.
Начав с местного фестиваля «Дновские звездочки», воспитанницы Ирины Васильевой вскоре начали участвовать в конкурсах областного уровня, таких как «Сельские звездочки» (теперь он именуется «Мы из будущего»), «Салют, Победа!» А потом вышли на всероссийский и даже международный уровень – и там не остались незамеченными: с фестиваля «Одесский трамвайчик» группа «Блеск» привезла диплом лауреата III степени, а из венгерского города Веспрема – диплом лауреата II степени. Появились в «Акценте» и новые «звездочки»: Игорь и Юля Мультан, Люба Яковлева, Даша Емельянова, Максим Свирин, Леша Тимофеев, Оля Таланова, Татьяна Корженко, Аня Щепетина, Ангелина Мехиляйнен. Приходили – и уходили: жизнь шла своим чередом, ребята и девчата поступали учиться, и, в большинстве своем – не музыке: профессия артиста (если, конечно, он не мега-звезда) в наш век мало кого способна прокормить. 
Но количество между тем как-то незаметно перешло в качество: в 2001 году коллективу было присвоено почетное звание «народного самодеятельного».
И, конечно, в преддверии юбилея невозможно не вспомнить о тех, кто все эти двадцать лет помогал Ирине Николаевне, кто превращал каждую песню в маленький спектакль – о хореографах. С благодарностью вспоминает Ирина Васильева имена Юлии Петровой, Олеси Сергеевой, Юрия Воронова. Сейчас юные певцы постигают азы хореографии под руководством Екатерины Добринец, которая вернулась в коллектив после декретного отпуска.
Сейчас в «Акценте» занимается 32 человека. Имена многих из них уже хорошо знакомы дновцам, неравнодушным к культурной жизни нашего города.Лиза и Ваня Семененко, Лера Севрюк, Оля Кузьмина, Лиза Богданова, Юля Мудрова и совсем юные – Алена Семенова, Настя Щепетина и Саша Васильев. На этих красивых, талантливых и, главное, трудолюбивых ребят сейчас вся надежда Ирины Николаевны. Именно с ними она собирается покорять новые высоты творческой жизни. И единственное, о чем жалеет – что некому пока передать накопленный за двадцать лет работы опыт...
А теперь – внимание! 25 января «Акцент» приглашает всех дновцев на свой юбилейный гала-концерт «Цветные сны, или День рождения звезд». Мероприятие состоится в 15.00 в Районном культурном центре. В программе – выпускники, которые к этому дню обещали восстановить свои старые хитовые номера, молодое поколение, разучившее номера новые, и даже знаменитая Ольга Фадеева обещала заглянуть «на огонек» и поздравить юбиляров. Так что зрелище намечается красочное и грандиозное. Не пропустите!
Любовь ЛАЗУТИНА
На фото Петра РОМЫСЛОВА – 22 декабря 2013 года, фестиваль «Звездный дождь». Выступает средняя группа, солист – Артем Сизов.
Совершить экскурс в историю концертов «Акцента» вы сможете в фотогалерее нашего сайта www.gazetadnovets.ru.
Комментарии
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы