архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Культура - душа народа «Священны ваши имена, у благодарного останутся потомства…»
14.11.2012
Просмотров: 1798, комментариев: 0

«Священны ваши имена, у благодарного останутся потомства…»

На днях читальный зал районной библиотеки распахнул двери для тех, кто «болеет» за сохранение нашего исторического наследия, кому близка тема Отечественной войны 1812 года.

 Нашими гостями стали Лидия Тимофеевна Васильева, руководитель Порховского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры и семь активистов краеведческого клуба «Лира». В свою очередь на историческую конференцию мы пригласили педагогов – историков всех школ Дновского района.

Глубже изучить историю рода Бороздиных мы смогли благодаря увлекательному рассказу Лидии Тимофеевны. Основываясь на архивных данных и специальной литературе, она поведала не только о славных годах героического прошлого генералов Бороздиных, но и открыла новые страницы их жизни. Мы узнали много нового об их увлечениях, пристрастиях, любви, женах и детях. Лидия Тимофеевна Васильева, удивительный рассказчик, экскурсовод, краевед, знаток и исследователь. Для нее важно, открыть новые страницы истории родного края и сохранить для потомков.

Краеведение – это большой труд, который требует большой отдачи, времени и сил. Интерес к краеведческой тематике, я думаю, будет всегда. Ведь не хлебом единым жив человек. Он жив еще и неразрывной связью событий и традиций, наследием и памятью предков.

Краеведение остаётся ведущим и приоритетным направлением деятельности Дновской библиотеки. У каждого из нас – своя малая Родина. Любовью к ней, к людям, живущим на этой земле, гордостью за свой край пронизана вся наша работа. И пока мы интересуемся прошлым, изучаем свою историю – не прервётся связь поколений.

Ольга КУЧМИСТОВА, заместитель директора МУ Дновская ЦБС»
Комментарии
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы