архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Главная Культура - душа народа Поющие сердца города Дно
12.11.2014
Просмотров: 1904, комментариев: 0

Поющие сердца города Дно

 14 сентября 1994 года стал днем рождения районного хора ветеранов, именно в этот день состоялась первая репетиция творческого коллектива. Должное этому знаменательному событию в культурной жизни Дновского района следует отдать инициатору Виктору Ивановичу Петропавловскому (в те годы председателю районного совета ветеранов) и педагогу музыкальной школы Ирине Николаевне Ждановской, которая возглавила хор, став его художественным руководителем. Ответственность и решительность этих людей придала хору новое звучание, которое полилось со сцены тогда еще клуба имени Дзержинского. 22 февраля 1995 года был дан первый концерт. 

На протяжении 19 лет Ирина Николаевна возглавляла хор. 
В 2013 году Ирину Ждановскую сменила Татьяна Александровна Липатова. За годы существования хора менялись и концертмейстеры. На этом «посту» были Елена Васильевна Ляцкая, Марина Викторовна Алексеева, Олеся Михайловна Кириллова. Сегодня концертмейстер Ольга Смирнова. Самым старейшим участником хора на сегодняшний день является Евгения Федоровна Сорокина. Менялся с годами и состав хора, кто-то приходил, кто-то уходил. 
Участники хора почтили минутой молчания тех, чья жизнь оборвалась, но кто успел оставить свой след в культуре района: Виктор Михайлович Макеев, Мария Николаевна Шопик, Ольга Ивановна Осикина и других.
За 20 лет своей творческой деятельности коллективу есть чем гордиться: более 120 концертов, участие в различных конкурсах и фес-тивалях, таких как «Поет село родное» (г. Порхов), «Салют Победы» (п. Дедовичи), «А жизнь  продолжается», «Звездный дождь». В 2004 году – выступление в гала-концерте пожилых людей (г. Псков). В мае 2014 года хор выступил с концертной программой «Встреча двух поколений» для воспитанников детского сада. В октябре 2014 года коллектив принял участие в областном фестивале народного творчества пожилых людей «Осень тоже красива» в городе Порхове. 
Позитивные и жизнерадостные, они и сегодня на сцене РКЦ радовали собравшихся своим творчеством. Живое и чистое, оно летело в зал, наполняя сердца любовью и теплом. И мир становится добрее, а все невзгоды отступают прочь. 
И пусть годы летят удалые, 
От них не уйти никуда.
Но души всегда молодые,
И им не подвластны года. 
Вот такой экспромт «созрел» у меня, пока я слушал их песни: то сдержанные, заставляющие задуматься, то, наоборот, озорные, от которых едва устоишь, чтобы не пуститься в пляс.  
В адрес юбиляров прозвучали поздравления от заместителя Главы Дновского района Марины Карповой, директора РКЦ Елизаветы Ивановой, председателя Районного совета ветеранов Ольги Никифоровой, а также от коллег по ремеслу, от тех, для кого музыка – это не пустой звук, а часть жизни, часть души. На сцене в честь хора ветеранов выступили вокальная студия «Акцент», ансамбль танца «Изумруд», дуэт «Искровские девчата», «ТриоРай», «Татьянин день», ансамбль танца «Контраст» с премьерой «Первый парень на селе», а также гости из Дедович ансамбль «Молодушки».
Приятно думать о том, что небольшому, тихому городку на железнодорожной станции Дно есть чем гордиться. Есть в нем и юные таланты, звезды, которые сияют не только с дновской сцены, но «засветились» они и в Пскове, и в Санкт-Петербурге и даже в Беларуси.
Есть и те, кто с высоты прожитых лет и богатого жизненного опыта, способен донести до слушателя те мелодии, от которых «сначала душа развернется, а потом свернется».
Хочется надеяться и верить, что никакие реформы и «оптимизация» не затронут эти поющие сердца, и со сцены городка и других площадок будут по-прежнему слышны дновские голоса.
Петр РОМЫСЛОВ,
 фото автора
 
Комментарии
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы