архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Культура - душа народа Первая выставка – для земляков
19.06.2015
Просмотров: 1564, комментариев: 0

Первая выставка – для земляков

Оценить работы самобытного художника-самоучки Юлии Степановой смогли ее земляки, жители поселка Дачное. В помещении сельской библиотеки прошла первая персональная выставка ее работ.

Родилась молодая художница в Дачном, здесь же ходила в детский сад, «от которого пыли даже не осталось», окончила школу, здесь живет и по сей день. В школе постоянно «работала» художником – рисовала то плакаты, то стенные газеты. Дома, по просьбе друзей, мастерила открытки, разрисовывала их.
– У меня не было цели стать знаменитой. Все мои работы шли от души, – говорит художница.
Это чувствуется по ее работам. Видно, с какой любовью выписаны пейзажи. Вот, пруд, возле дома, зимняя дорога, цветущая яблонька. Несколько картин о Порховской каменной крепости. Есть зарисовки, посвященные Пскову, деревне Карамышево. Удивительны картины Никандровой Пустыни.
– Ехали мы туда в ненастную промозглую погоду. Когда осталось несколько километров до Пустыни, все вдруг изменилось! Словно мы попали в другую местность. Вокруг разлилась какая-то благодать.
– Почему пишете маслом?
– Долго искала себя. Пробовала гуашь, акрил, карандаш. А попыталась писать маслом – получилось. Понравилась  структура краски.
– Какова цель вашей выставки?
– Очень хотелось, чтобы мои земляки увидели, как красиво мес-то, где мы живем, получили положительные эмоции. Чтобы они стали по-другому относиться к красоте природы, берегли ее, задумались: «А что мы оставим своим потомкам?» Чтобы, наконец, поняли, чтобы что-то изменить вокруг, надо начать с себя. Найти свое дело, а не прожигать жизнь. Пусть мои картины помогут им в этом.
Юлия Степанова выражает благодарность библиотекарю Галине Николаевне Ивановой за помощь в организации выставки. Теперь работы художницы смогут увидеть жители деревни Выскодь.
Ольга НОСОВА

 

 
Комментарии
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы