архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Культура - душа народа Мама... Какое короткое слово!
30.11.2014
Просмотров: 3640, комментариев: 0

Мама... Какое короткое слово!

 В этом коротком слове все: жизнь на земле, улыбки, радость. А дети – это самое дорогое для матери. Но и мы должны отвечать тем же. Мама – это человек, перед которым мы все и всегда в неоплатном долгу!..

В преддверии Международного Дня Матери я предложила своим уче­никам написать сочинения на тему «Моя мама самая лучшая!» И сегодня я хочу представить читателям фрагменты из некоторых работ своих вос­питанников.

 

 * * *

Слово «мама» – самое главное в моей жизни. Мама меня родила, кормила, растила. Она са­мый любимый человек!.. От нее ни­чего не скроешь и не утаишь. Мама все понимает по моим глазам…

С каждым днем мы с мамой ста­новимся все ближе и ближе. Ког­да мама рядом, то все прекрасно: и солнце светит ярче, и ветер не та­кой холодный, и даже дождь не та­кой мокрый!..

Мы растем, а наши мамы ста­новятся старше. Как хочется, что­бы мама никогда не старела, не по­являлись на ее висках морщинки! Но это, к сожалению, от нас не за­висит…

Никто, моя дорогая мамочка, не сравнится с тобой в доброте, неж- ности и красоте! Спасибо тебе, моя родная, милая мама, за то, что ты есть на свете, что ты мой самый на­стоящий друг! Я тебя очень сильно люблю!

Валерия Фомина, 5 «А» класс

 

***

Моя мамочка самая милая,

Любимая, нежная,

очень красивая…

Про нее лишних слов

я не буду писать:

Для меня она

Самая Лучшая Мать!..

Никита Щукин, 5 «А» класс

 

* * *

Я очен ь люблю свою мамочку. Она добрая, заботли­вая и самая лучшая. Именно она научила меня, маленькую девочку, делать первые шаги, научила го­ворить… В первый класс за ручку вела меня тоже мама...

Мама – единственный человек, который мне дороже всех на све­те. Каждый вечер, когда я ложусь спать, я прошу Бога, чтобы моя ма­мочка просыпалась с улыбкой, что­бы была счастлива и жила очень долго... Мама – это моя жизнь!..

Юлия Попова, 6 «Б» класс

 

* * *

Мама... У каждого из нас она своя, но моя – самая луч­шая! И так скажу не только я, но и все 7 миллиардов человек на пла­нете. Какие они, мамы? Они добрые, любящие, нежные. Они всегда поддержат и поймут нас. И с печа­лью, и с радостью, и с победой, и с поражением мы спешим к мамам. Ведь не зря говорят: «Если что-то случилось, иди к маме...»

А вы замечали, какие мамы классные? Ведь только с ними в компании можно делать все, что душе угодно: читать любимые кни­ги, смотреть один и тот же фильм по 1000 раз, наедаться всякими вредными вкусными сладостями и просто смеяться.

Конечно, бывают ссоры, ведь без этого никуда. Все мы живые люди и способны срываться. Да, чаще всего мы срываемся имен­но на тех, кто нам дорог, на наших мам. Если честно, очень больно ви­деть, что мама расстроена, как она уходит в себя, как ускользает с ее лица улыбка, поэтому всегда стара­емся быстрее извиниться...

Люди, будьте заботливыми, внимательными, добрыми и ласко­выми со своими матерями! Они все этого достойны!

Елизавета Тимофеева, 10 класс

 

* * *

Самым лучшим моим другом является моя мама. Только ей я могу поведать любую тайну, доверить самый заветный секрет...

Иногда, когда бывает очень то­скливо, так приятно уткнуться в ма­мино плечо и просто помолчать. В этот момент мамочка не задаст лишних вопросов, а просто дождет­ся, когда я сам ей все расскажу... Мама уважает меня как личность и всегда старается поддержать во всем. Если я бываю не прав, она никогда меня не выругает, а мягко укажет на ошибки и подскажет, как можно их исправить...

Моя мама, поистине, самая луч­шая, и я ее очень сильно люблю!

Константин Пеганов, 10 класс

 

* * *

Все, происходящее вокруг меня, связано с мамой... Для меня мама – такой человек, кото­рый заменит всех, но никто не за­менит ее. Какая она, моя мама? Можно найти миллионы слов, что­бы сказать, какая она, но вряд ли они смогут отразить всю полноту моих чувств к ней. Но одно я знаю точно: мама у меня самая лучшая! Не потому, что она лучше других мам, а потому что она моя, самая дорогая, родная и единственная!

Иногда мы, дети, недооценива­ем свое золото. Когда у нас плохое настроение, мы можем сорвать­ся на наших любимых мам, мы мо­жем накричать на них, обидеть до слез... А ведь только она поможет нам встать на ноги и научить нас жить! Мама – это святое! Ее нужно беречь и необходимо ценить все то, что она делает для нас, ведь имен­но нами, детьми, она живет, потому что мы – смысл ее жизни. Может, я не самый лучший ребенок, но мама у меня лучшая!»

Юлия Белякова, 11 класс

 

* * *

Моя мама – самая лучшая!

Я очень ее люблю и до­рожу ею. Люблю не за что-то, а просто так, просто за то, что она у меня есть. Люблю мамину улыбку, ее карие глаза, в которых сверкают огоньки, ее ласковые и заботливые руки.... Моя мама – очень серьез­ный и ответственный человек. Ее ценят на работе, уважают друзья, и любим и обожаем мы, ее семья. Она всегда умеет поддержать в трудную минуту, дать нужный совет... Мама заботится о нашей семье, дарит нам свою доброту, заботу, улыбку и любовь. И мы стараемся ей всегда помогать и поддерживать во всем...

Я благодарен мамочке за то, что она подарила мне жизнь, научила меня многим вещам и воспитала меня хорошим человеком...

Антон Иванов, 11 класс

 

* * *

Мама, мамочка, мамуля...

Такое родное, душевное слово, несущее тепло, доброту, лю­бовь, заботу.... Для любого челове­ка его мама – самая лучшая, и я не исключение!..

Некоторые люди не ценят сво­их матерей, забывая, что именно они всегда рядом и готовы помочь в любую минуту. Только с ними мы можем быть полностью откровен­ными, не боясь предательства. Как жаль, что мы нечасто задумываем­ся, что своими поступками или рез­кими словами можем обидеть ма­терей. Нам стоит чаще извиняться за то, что иногда их расстраиваем. Нам стоит задумываться о том, как не ранить любящее материнское сердце, как сделать так, чтобы раз­гладить мелкие морщинки на лице, что сделать для того, чтобы на ее губах всегда сияла улыбка... Мы не должны стесняться быть добры­ми и заботливыми, нежными и вни­мательными по отношению к мате­рям. Ведь несмотря ни на что, во­преки всем нашим выходкам, про­ступкам, материнское сердце не способно разлюбить нас никогда!..

Юлия Смирнова, 11 класс

 

Сочинения проверяла

Олеся КИРИЛЛОВА,

учитель русского языка

 

и литературы школы № 50

Комментарии
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы