архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Культура - душа народа Люди должны заниматься наукой
19.03.2014
Просмотров: 1412, комментариев: 0

Люди должны заниматься наукой

 13 марта в Администрации Псковской области прошла видеоконференция проректора Псковского государственного университета по научной работе Анатолия Истомина с редакторами районных газет.

В начале встречи профессор рассказал о научной деятельности Университета. Он подчеркнул, что все 100% работников  ведут научно-методическую работу. На сегодняшний день здесь проводятся  исследования по 30 направлениям в 9 отраслях науки. Основными достижениями является участие ПсковГУ в прошедшем году в двух федеральных целевых научных программах. К тому же Университет продолжает участвовать в программе стратегического развития вузов РФ.  Только в минувшем году на научную деятельность было выделено 154 млн. рублей. Это более чем 311 тысяч рублей на одного педагогического работника, в то время как минимальная сумма, которую можно выделить по закону – 50 тысяч рублей. 
– Современные студенты продолжают активно интересоваться научной деятельностью, – сказал доктор биологических наук, профессор, проректор ПсковГУ по науке Анатолий Истомин. – Но, если  сравнивать со временем,  когда  я был студентом, то снизился интерес к научной деятельности, по понятным всем причинам. А если сравнивать с периодом 5 лет назад, то я бы отметил  положительную тенденцию, активность стала более высокой, и это отрадно отметить.
Профессор отметил, что во многих исследованиях принимают участие студенты.  Так, в минувшем году треть научных результатов было достигнуто с участием молодых исследований, это касается и публикаций, и зарегистрированных результатов интеллектуальной деятельности. К научной работе будущих студентов привлекают со школьной скамьи. Сформированы лицейские классы, по программе «Истоки» работает «Центр одаренных школьников». В Университете действует большое количество разнообразных кружков для студентов. Для поддержки научных исследований проводятся конкурсы среди молодых людей.
Ольга НОСОВА
Комментарии
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы