архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Культура - душа народа Когда зажигаются звезды
09.01.2014
Просмотров: 1745, комментариев: 0

Когда зажигаются звезды

 Дновская земля славится людьми, которых щедро одарила природа. Есть среди них совсем юные, только начинающие свой творческий путь, и есть те, кто постарше, для которых сцена стала вторым домом, но всех их связывает одна составляющая - любовь к творчеству и желание развивать свой талант. А еще этот год для Дновщины стал богатым на юбилеи. Свой десятый День рождения отметил фестиваль творчества исполнителей и самодеятельных коллективов «Звездный дождь», который 22 декабря зажег звезды на сцене Районного культурного центра. 

Фестиваль проходит традиционно в конце декабря, являясь итоговым и позволяющим отметить тех, кто отличился в творческом направлении. Начался юбилей с приветствия ведущей праздника директора РКЦ Светланы Коняшкиной и выступления начальника отдела по культуре, молодежной политике, спорту и туризму Администрации Дновского района Марины Васильевой. После этого на сцену были приглашены все участники фестиваля, а также  заместитель Главы Администрации Дновского района Игорь Тихомиров и директор Детской школы искусств Вера Щепетина для вручения дипломов и подарков. Это всегда волнующе и торжественно, и тот путь, который прошли все собравшиеся здесь участники, он сложный, но интересный. Было приложено немало сил и усердия, чтобы заслужить награду.

Всегда стоит помнить и о тех, кто «пробивает» дорогу талантам, направляя творческие порывы в
нужное русло, о тех, кто передает свой опыт и знания – это руководители муниципальных учреждений и преподаватели, а также те, кто всячески поддерживает дарования, поэтому и огромная пачка дипломов и благодарностей в руках Марины Васильевой разошлась быстро, найдя своих адресатов: Михаил Иванов, Вера Щепетина, Светлана Коняшкина, Татьяна Щукина, Юрий Воронов, Алла Мельник, Татьяна Пулит, Татьяна Липатова, Екатерина Емельянова, Ирина Васильева, Екатерина Добринец, Анжела Павлова, Ольга Смирнова, Татьяна Смирнова, Елена Афоненкова – благодаря их терпению и колоссальному труду, многие из участников фестиваля становились лауреатами и дипломантами различных межрайонных, межрегиональных и международных конкурсов.

И само собой, ради чего собрался полный зал зрителей, это концерт, который прошел торжественно и на высшем уровне. Наряду со знакомыми, уже ставшими любимыми номерами, дновцам были показана премьера «Цыганочка» в исполнении танцевального ансамбля «Контраст» (ДШИ) под руководством Юрия Воронова. А под занавес праздника вручили еще одну награду «Приз зрительских симпатий» ансамблю «Смайлики», исполнившему композицию «Буратины».

И хоть за окном моросил дождь, и погода была совсем не декабрьской, в сердцах собравшихся было празднично и уютно. Будем верить, что ряды дновских талантов будут постоянно пополняться и радовать зрителей своими выступлениями. Со сцены, как и прежде, будут звучать песни о самом главном. Как и прежде будут задорные танцы и чудесная музыка. И пока все это будет жить, будет жив и «тихий город с названием Дно».

Петр РОМЫСЛОВ
фото автора

Комментарии
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы