архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Культура - душа народа Дом, в котором уютно всем
12.12.2014
Просмотров: 1906, комментариев: 1

Дом, в котором уютно всем

 В 1948 году на заседании Дновского райисполкома было принято решение о строительстве новой школы на улице 3 июля (ныне ул. Бисениек). Школа была введена в эксплуатацию поздней осенью 1949 года. Директором ее стал Абрам Зисман.

Через два года силами учителей и учащихся было построено здание мастерской, а затем и спортивный зал. В течение почти трех десятилетий в школе не было водопровода, отопление было печным. Только в 1979 году построена собственная котельная, и печное отопление заменено на водяное. К тому времени и материально-техническая база школы значительно окрепла.
В 50-70-е гг. из-за большого контингента учащихся (в отдельные годы свыше 1000 человек) занятия проводились в две смены. Школой руководила тогда Раиса Шпинглис, «Отличник народного просвещения».
С 1994 г. на протяжении 12 лет директором школы была Лариса Яковлева. В этот период (1999 г.) введена в эксплуатацию пристройка к основному зданию, что позволило перейти на обучение в одну смену. 
С 2009 по 2011 г. был проведен капитальный ремонт и в основном здании. В настоящий момент школа № 1 – это современное, оснащенное всем необходимым образовательное учреждение. 50% ныне работающего коллектива (который возглавляет Надежда Крехтунова) – это бывшие ученики школы. Коллектив работает творчески, стабильно (за что получает многочисленные грамоты), школа активно включается в эксперименты по модернизации образования. А учащиеся школы являются постоянными участниками районных и областных предметных олимпиад, научно-практических конференций. Многие из ребят занимали призовые места на районном,  областном, а также на всероссийском уровнях. 
Поздравить  школу с юбилеем пришли  лица официальные (зам. Главы Администрации Дновского района Марина Карпова, начальник Управления образования Дновского района Елена Гашина, директора образовательных учреждений Ирина Жигадло, Татьяна Щукина, Татьяна Семина, Михаил Иванов) и неофициальные – бывшие ученики. Первые предпочли подарить подарки материальные, а люди творческие – Юрий Воронов и Екатерина Тихонова порадовали всех танцами в исполнении своих воспитанников. 
Особое место на празднике занимали учителя школы, ветераны педагогического труда: Валентина Васильева, Маргарита Зимникова, Марина Николаева, Наталья Кондратьева, Галина Соловьева, Лариса Кириллова, Лилия Васильева, Людмила Фуфаева, Надежда Николаева, Алевтина Ананьева, Нина Савельева, Татьяна Петровская – всем им были вручены цветы. 
Минутой молчания почтили учителя память ушедших в мир иной коллег, а ученики – учителей, перечислив всех поименно: от первого директора Абрама Зисмана до самой недавней утраты – учителя начальных классов Светланы Емельяновой.
В финале торжественной части на импровизированной сцене появился торт со свечками. А затем выпускники разошлись по классам – вспоминать «школьные годы чудесные...» 
Любовь ЛАЗУТИНА
Фотографии с мероприятия можете увидеть на нашем сайте gazetadnovets.ru и на страничке автора ВКонтакте.
Комментарии
Гость
14.12.2014, 00:47

С недавних пор , лучшая школа в городе.Молодцы!

Оставить комментарий

+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы