архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Культура - душа народа Дновцы на Пушкиногорском празднике
19.06.2014
Просмотров: 1481, комментариев: 0

Дновцы на Пушкиногорском празднике

 В этом году Дновский район впервые принял участие в областном конкурсе «Заповедник пушкинских героев», где нужно было предоставить презентацию плоскостных фигур размером не менее 2-х метров. 

В течение всего праздничного дня 7 июня на Михайловской поляне возле сцены можно было встретить огромных Богатырей, Бабу Ягу, Кощея, Царя Гвидона и шатер Шамаханской царицы. Методист РКЦ Наталья Гриченко изготовила  2-х метровую фигуру сказочного героя Балды. Представители районов выступили на сцене с презентацией своей фигуры. У наших артистов была подготовлена театрализованная программа на 5-7 минут, где главными героями были Балда и чёрт. В результате сотрудники РКЦ в подарок получили ценный приз  – мультиварку.
 В этот же день на Михайлов-ской поляне,  в рамках  Всероссийского Пушкинского праздника поэзии,  состоялся  III областной фестиваль  авторской песни «Под сенью Пушкинских аллей», в котором приняли участие 26 исполнителей из 9 районов области и города Пскова. Фестиваль  проходил у костра, что создавало особое романтическое настроение у участников.  Особое место среди участников  занимали авторы-исполнители, которых на фестивале было большин-ство.  В фестивале авторской песни приняли участие и ансамбли – исполнители популярных бардов-ских  песен: «Смородинка» – руководитель Александр Столяров 
(г. Невель) и «Опочане» – руководители Евдокия Константинова и Сергей Духновский (г. Опочка); дебютировал семейный дуэт   Золотцевых –  Евгении и Сергея (г. Опочка),  и наш дновский бард Николай Иванов.  В финале фестиваля выступил известный автор-исполнитель Артур Гайдук (г. Псков), песни и стихи которого хорошо известны и любимы не только в нашей области, но и далеко за её пределами. Все 
участники получили благодарственные письма.  
И в этот же день в Михайловском состоялась  ярмарка ремесел в рамках 48-го  Всероссийского Пушкинского праздника поэзии.  На праздничной поляне развернулся  «Город мастеров», в котором приняли участие художники, мастера декоративно-прикладного творчества из г. Пскова и  Псковской области, а также из  различных регионов России и  ближнего зарубежья, среди которых была наша дновская мастерица Жанна Андреева.             
Татьяна СМИРНОВА,
зам. директора 
МУ «Дновский РКЦ»                  
Комментарии
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы