архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
03.09.2015
Просмотров: 1783, комментариев: 0

«Ай, да березка!»

Белоствольную березку с давних пор чтут и любят в России. Она радует взор, поит, лечит, утешает. Вокруг нее народ издавна водит хороводы и отмечает праздники. Именно березка стала главным действующим героем летнего праздника в детском саду «Солнышко», обозначенного в духе русской народной поэтики – «Ай, да березка!».

«Под звуки русской народной мелодии «Во поле березка стояла» в зал  вошли нарядные дети и воспитатели с венками из березовых веточек на голове, в ярких праздничных сарафанах и  рубашках, – рассказывают о мероприятии Татьяна Сойкина и Елена Кузьмина, воспитатели детского сада. – «В зале детей «встретила» березка, украшенная разноцветными ленточками. Дети старшей и подготовительной групп вместе с воспитателями  Ларисой Ивановой, Татьяной Сойкиной и музыкальным руководителем Еленой Журавлевой исполняли песни о белоствольной красавице, водили хороводы, загадывали загадки, рассказывали стихотворения, играли в русские народные игры, угощались настоящим березовым соком. В течение всего праздника в зале царила  оживленная, веселая, радостная  атмосфера».  
Чтобы поближе познакомить детей с березкой, узнать побольше об этом удивительном дереве, в детском саду был создан мини-музей «Русская березка». В нем дети смогли рассмотреть и потрогать берестяные изделия (лапти, туески разной формы, берестяную грамоту, вазочку, картину, цветок и др.), увидеть здесь свои рисунки и картины из пластилина с изображением берез. Провела познавательные беседы с детьми  в мини-музее  воспитатель  Евгения Горшкова.
Знакомство детей с русскими  традициями и праздниками коллектив «Солнышка» планирует продолжать. 
«Мы воспитываем в наших детях чувство патриотизма, любовь и сопричастность к своей малой родине и России», – отмечают воспитатели.
Ирина СТЕПАНОВА
 
Комментарии
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы