архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Культура - душа народа А мы чем встретим Первомай?
25.04.2014
Просмотров: 1657, комментариев: 0

А мы чем встретим Первомай?

 В день Первомая раньше был,

Мне помнится, парад,

И каждый на парад ходил,

И стар кто был, и млад.

Я в школе праздник не любил

И не хотел туда,

И транспарант я не носил,

Конечно, никогда.

А ныне вспомнил Первомай

И детский свой каприз,

Решив по центру погулять,

Оделся, вышел вниз.

Я на аллеи поглядел,

Где прошлых нет примет.

И очень сильно пожалел,

Что там парада нет...

Думаю, что многие из моих ровесников разделят эти чувства. В прошлом году, когда мы реализовали проект «Настройся на весну!», многие дновцы очень радостно восприняли возвращение праздника. Именно такого  праздника – лишенного политической окраски, наполненного весенним воздухом и радостью ТРУДА – на производстве во благо своей малой и большой Родины или на собственных шести сотках огородика, где многие уже посеяли ранние овощи. Особенно ликовала молодежь, которой мероприятие оказалось в новинку. Они же – молодые – стали и главным украшением праздника (на фото).

На этот раз, судя по афише, действо планируется еще более широкомасштабное. Так с какими же результатами подошли дновцы к Празднику Весны и Труда? Как работали, как учились они в минувшем году? Есть ли им, чем гордиться?

 

Первым в нашем списке по заслугам одно из градообразующих предприятий: ТЧ­18, эксплуатационное локомотивное депо «Дно». Медалью «За труд и верность» была награждена ведущий специалист по управлению персоналом Марина Ломоносова. На хорошем счету машинист тепловоза грузового движения Владимир Богданов,  помощник машиниста тепловоза пассажирского движения Николай Воробьев, машинист тепловоза маневрового движения Сергей Иванов.

 

ОАО «ХЭУ Адмиралтейского района» Обособленное подразделение жилищно­эксплуатационной службы г. Дно одно из самых молодых предприятий в нашем городе. Сейчас там трудится 62 человека. Добросовестно относятся к своим обязанностям дворники Марина Вальтд и Эмма Дмитровская, слесари­сантехники Юрий Сухов и Юрий Игнатьев, водители Иван Манухин, Сергей Ковалев, Алексей Павлов, штукатур­маляр Ольга Григорьева, кровельщики Игорь Паклин и Анатолий Иванов.

 

Для МУ «Дновская ЦБС» 2014 год – юбилейный: нашей районной библиотеке исполняется 95 лет! О ее дружном коллективе мы еще расскажем, а пока отметим, что настоящими профессионалами в своей работе являются Наталья Егоренко, Наталья Алексеева, Елена Мушлина, Галина Большакова, Светлана Бухвастова, Ольга Данвальд, Тамара Кузнецова, Галина Ветвина.

 

МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Дно является самой большой по численности – в этом учебном году здесь учится 480 человек. В течение учебного года многие из ребят стали победителями и призерами олимпиад, конкурсов и соревнований районного, областного и даже Всероссийского уровня – таких, как «Мир знаний», «КИТ», «Инфознайка» и др. Призерами районной научно­практической конференции «Шаг в будущее» стали Анастасия Минина, Анастасия Иванова, Виктория Воронина, Валерия Осипова, София Воронина, Виктор Радкевич, Алина Сергеева, Сергей Коваленко, призерами областного этапа стали Михаил Большаков и Валерия Осипова.

Есть чем гордиться и МОУ «Гимназия». С 2009 года она включена в национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России». Только в этом году в Гимназии 12 победителей районного этапа, 10 участников призового этапа олимпиад, из них 2 призовых места у Елизаветы Николаевой (педагог Светлана Насаридзе). Педагог Ольга Алексеева стала победителем областного уровня конкурса «Национальный проект образования», а ученики Ларисы Петровой, Веры Тарасовой и Надежды Чичигиной получили более 90 баллов при сдаче ЕГЭ.

 

Стабильным остается на протяжении последних лет и число учащихся МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 50» – около 380 учащихся. Ребята показывают высокие результаты в учебной деятельности, спорте и творчестве, являются участниками и победителями мероприятий районного, регионального и всероссийского уровня.

 

МДОУ детский сад «Солнышко» открылся только в 2009 году. За пять лет работы детский сад преобразился, стал уютным, гостеприимным. Коллектив там подобрался добрый, отзывчивый и квалифицированный, многие педагоги отмечены наградами за многолетний добросовестный труд: Татьяна Сергеева отмечена Благодарственным письмом Министерства образования, Елена Кузьмина имеет звание «Почетный работник общего образования», Грамотами Государст­венного управления образования отмечена заведующая Светлана Портнова.

 

В МДОУ детский сад общеразвивающего типа с приоритетным осуществлением познавательно­речевого развития детей «Теремок» свои герои. Татьяна Меркушова стала победительницей районного конкурса «Воспитатель 2013 года», Светлана Васильева отмечена в номинации «Сердце, отданное детям», Марина Швергалова – «Инновации и творчество», Татьяна Чернятьева – «Поиск, открытия, находки». Меркушова и Чернятьева впоследствии приняли участие в  областном конкурсе «Воспитатель 2013 года» и, несмотря на то, что не вошли в число лидеров, сумели показать себя с очень хорошей стороны.

 

МОУ ДОД «Детская школа искусств» в 2014 году тоже отмечает юбилей – 50­летие. Здесь работают талантливые, творческие, инициативные педагоги: Татьяна Липатова, Ольга Семенова, Юрий Воронов, Анна Патий, Алла Мельник, Ольга Смирнова, Ольга Кушичева, Алла Васильева, Валентина Иванова, Елена Александрова. Последние два года школа работает в рамках Областной долгосрочной целевой программы «Культура Псковского региона в 2011­2015 годах», что позволяет получать финансовую поддержку на участие детей в конкурсах и фестивалях. Об успехах воспитанников ДШИ мы постоянно читаем на страницах районной газеты. В числе последних достижений – присвоение звания «Народный самодеятельный коллектив» ансамблю русских народных инструментов «Большой секрет» (рук. Алла Мельник) и звания «Образцовый самодеятельный коллектив» хореографическому ансамблю «Контраст» (рук. Юрий Воронов).

 

История МОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей» ведет свое начало с Дновского районного «Дома пионеров и школьников», созданного в 1957 году и размещавшегося в складском помещении

НГЧ­9. Сегодня на базе Центра в 35 объединениях занимаются около тысячи детей. Особенно хочется отметить педагогов, чьи воспитанники стали победителями областных и всероссийских конкурсов: Анжелу Павлову, Светлану Максимив, Марину Иванову, Михаила Осадчего, Надежду Алексееву.

 

История праздника 1 Мая

Известно, что во времена Советского Союза во всех республиках 1 мая отмечался как день солидарности трудящихся. Но мало кто представляет, что этот популярный социалистический праздник берет свое начало в Америке. История этой «красной даты» связана с событиями, которые произошли в Чикаго в 1886 году.

Тогда 1 мая 1886 года рабочие Чикаго объявили забастовку против 15­часового рабочего дня и потребовали у владельцев фабрик перехода на 8­часовой рабочий день. Демонстрации продолжались 4 дня. В итоге были арестованы и осуждены сотни митинговавших, шесть рабочих было убито и 50 ранено. Но и это не остановило рабочих. В июле 1889 года 1 Конгресс 2 Интернационала в Париже вынес решение считать 1 мая Днем международной борьбы за 8­часовой рабочий день и Днем международной солидарности пролетариев всех стран.

В Российской империи этот праздник впервые был отмечен в 1890 году в Варшаве проведением первомайской стачки рабочих. На следующий год в Петербурге состоялась первая маевка. С 1897 года маевки стали носить политический характер и сопровождаться массовыми демонстрациями. В 1917 году 1 мая впервые отпраздновали открыто. Во всех городах страны миллионы рабочих вышли на улицы с лозунгами Коммунистической партии «Вся власть Советам», «Долой министров­капиталистов». В Советском Союзе День международной солидарности трудящихся был государственным праздником, отмечался помпезными демонстрациями, а 1 и 2 мая были выходными.

Теперь в России он лишен какой­либо политичности и является Днем Весны и Труда. Последний раз официальное празднование Первомая, как Дня солидарности трудящихся, состоялось в 1990 году. И теперь этот праздник стал частным делом каждого.

Кстати, как показали результаты опроса, который провел среди 2000 взрослых россиян РОМИР (Российское общественное мнение и исследование рынка);

­ для 41,1% опрошенных россиян праздник 1 Мая является в первую очередь днем Весны и Труда;

­ воспринимают эту дату, как День международной солидарности трудящихся, 22,4% респондентов;

­ а для 20,2% граждан этот день означает просто приход весны;

­ обычным выходным днем назвали Первомай 13,3% граждан.

 

Подготовила Рита СЕРГЕЕВА

Комментарии
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы