архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Истоки Введение во храм Пресвятой Богородицы
27.11.2013
Просмотров: 1969, комментариев: 0

Введение во храм Пресвятой Богородицы


4 декабря наша Православная Церковь отмечает последний в году двунадесятый праздник – Введение во храм Пресвятой Богородицы Приснодевы Марии.
Этот день считается днем начала Нового Завета с Богом на земле.
Что же гласит нам церковное предание об этом празднике?
 Святые родители Пречистой Девы, Иоаким и Анна, молитвенно испрашивая у Бога рождения ребёнка, дали обещание – по-святить родившееся у них дитя на служение Господу. Мария росла, и всех окружающих поражало необыкновенное развитие Её ума и сердца, опережавшее возраст. Когда Деве Марии исполнилось три года, Её родители вместе с дочерью в сопровождении родственников, пешком отправились из Назарета в Иерусалим. На рассвете третьего дня они приблизились к Святому граду. Шествие, сопровождавшееся девочками с зажженными свечами в руках, с торжественными песнопениями приблизилось к храму. На церковном пороге Деву Марию встретил первосвященник праведный Захария. На его глазах произошло чудо – трехлетняя Отроковица Сама, без посторонней помощи, поднялась по высоким, недоступным для ребенка ступеням ко входу в храм. Изумленный увиденным и по особому внушению Божию, первосвященник Захария ввел Богоотроковицу во Святые Святых – в самый алтарь, куда не дозволялось входить не только женщинам, но и священникам, и куда сам первосвященник мог входить лишь один раз в году, принеся жертву.
Пресвятая Дева пробыла в Иерусалимском храме до 15-летнего возраста, занимаясь молитвой, чтением священного писания и рукоделием…
Введение во храм Пресвятой Девы стало необходимым звеном спасительного Божия промышления о мире. А Её сердце, отданное Богу, стало нерукотворным храмом, вместилищем Богу. До явления в мир Христа Спасителя оставались считанные годы, и Храм Божий призван был среди  величайшей святости и чистоты вскормить и воспитать эту чистую душу Богоотроковицы, предуготовляя в Ней самое Боговоплощение. Скоро, совсем скоро Её сын и Сын Божий придет и учредит законность этого нового нерукотворенного храма, основанием которого станет Он сам.
Дорогие братья и сестры! В преддверии этого праздника нельзя не вдуматься и не осознать, что путь к небу, открытый людям в те далеко отстоящие от нас времена, всё тот же и начинается он на пороге рукотворенного Храма Божия, когда человек Крещением приносится в дар Богу. И наш путь по жизни должен пройти сквозь храм, чтобы воспитаться и возрасти в нем и чтобы завершился этот путь во святилище Божием, на небе, куда вошел со Своей жертвенной кровью за нас Сам Христос.
А Пресвятая Дева Мария своей благодатью всегда поддержит, укрепит и проведет по жизни всех, к ней прибегающих с верою и любовью.
Иерей Сергий (Андреев), 
настоятель храма 
Михаила Архангела, г. Дно   


Комментарии
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы