архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Истоки Сретение Господне (15 февраля)
12.02.2014
Просмотров: 3603, комментариев: 0

Сретение Господне (15 февраля)

 В праздник Сретения Господня Церковь вспоминает важное событие в земной жизни Господа нашего Иисуса Христа (Лк. 2, 22-40). В 40-й день по рождению Богомладенец был принесен в Иерусалимский храм – центр религиозной жизни богоизбранного народа. По закону Моисееву женщине, родившей младенца мужеского пола, в продолжение 40 дней было запрещено входить в храм Божий. После этого срока мать приходила в храм с младенцем, чтобы принести Господу благодарственную и очистительную жертву. Пресвятая Дева, Матерь Божия, не имела нужды в очищении, но по глубокому смирению Она подчинилась предписанию закона.

В то время жил в Иерусалиме праведный старец Симеон. Ему было откровение, что он не умрет, пока не увидит Христа Спасителя. По внушению свыше благочестивый старец пришел в храм в то время, когда Пресвятая Богородица и праведный Иосиф принесли туда младенца Иисуса, чтобы исполнить законный обряд. Богоприимец Симеон взял Богомладенца на руки и, благословив Бога, изрек пророчество о Спасителе мира: «Ныне отпускаешь раба твоего, Владыка, по слову Твоему с миром, ибо видели очи мои спасение Твоё, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля».
Произошло чудо. Старческие руки Ветхого Завета приняли Завет Новый, а старческим глазам открылось сияние новозаветного света. В памяти пронеслись годы и десятилетия долгой жизни. И вот чаяние совершилось – Христос Господень, Младенец у него на руках. Расширяется пророческое прозрение Симеона. Он видит не только славу народа Божиего, славу Израиля, но и свет к просвещению язычников, свет, которому надлежит просветить весь мир. «Свет Христов просвещает всех».
Пресвятой Деве праведный Симеон пророчески сказал, что Ей Самой «оружие пройдет душу». Но всякое страдание человеческое сердце найдет утешение и любовь в раненом сердце Божией Матери.
Дорогие братья и сестры! Сретение, то есть встреча Богомладенца Христа праведным Симеоном Богоприимцем – это встречи Ветхого и Нового Заветов Закона Божия, данного еврейскому народу – и нового Закона Божественной Любви, принесенного миру Иисусом Христом. Последние праведники уходящего Ветхого Завета, праведный Симеон и пророчица Анна, удостоились встретить в храме Носителя Нового Завета, в лице которого встретились Бо-жество и человечество.
Поздравляю всех с праздником Сретения Господня. Пусть каждый из вас из своего сердца, из своей совести, от своей любви к Богу несет людям мир, любовь и добро. «Всё у вас да будет с любовью».
Иерей Сергий (Андреев), настоятель храма Михаила 
Архангела, Дно
Комментарии
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы