архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Истоки Пророк Илия
30.07.2014
Просмотров: 1200, комментариев: 0

Пророк Илия

 2 августа Православная Церковь будет чествовать одного из величайших пророков Ветхого Завета – пророка Илию. 

Он родился в Палестине за 
9 веков до Рождества Христова. Это был подвижник строгий к себе и к людским погрешностям, был «муж космат», ходил в волосяной одежде, подпоясывался кожаным поясом, жил по большей части в пустыне и являлся между людьми только для того, чтобы учить их вере, нещадно обличать в нечестии, тогда господствовавшем, и предсказывать от лица Божия страшные наказания.
Пророк Илия был пламенным ревнителем истинной веры и благочестия. Он обличал уклонение правителей и народа от истинной веры в язычество. По его молитвам Бог совершал чудеса, направленные к вразумлению заблудших. По его молитвам небо заключалось на долгий срок и не давало дождя. Но по его же голосу дождь проливался в нужный момент целыми потоками. Молитва его низводила огонь с неба для сожжения жертвы, чтобы посрамить идольских жрецов.
Пророк Илия был великим чудотворцем, воскрешавшим мерт-вых. Ещё при его жизни люди падали перед ним на землю в знак особенного почтения и благоволения, за что и Святая церковь величает его ангелом во плоти, основанием пророков и вторым предтечей Христовым.
Много чудесного связано с жизнью пророка Илии. Но самое поражающее наш ум чудо произошло при конце его жизни – он был вознесен на небо живым на огненной колеснице. Святой пророк Илия явился с Моисеем во время преображения Господня на горе Фавор, и он явится опять на землю перед вторым пришествием Спасителя.
Дорогие мои! Один из престолов нашего храма освящен в честь славного пророка Илии – он покровитель и заступник города Дно и всех нас. Будем же молиться ему не только в день праздника, но каждый день и просить, чтобы по его молитвам иметь нам веру непоколебимую, любовь не лицемерную, молитву пламенную и ревность о славе Божией! Поздравляю всех жителей Дно с праздником!
Иерей Сергий (Андреев), 
настоятель храма Михаила 
Архангела, г. Дно
 
Комментарии
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы