архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Истоки Матушка Казанская
05.11.2014
Просмотров: 1428, комментариев: 0

Матушка Казанская

 4 ноября Русская Православная церковь отмечает праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани (1579).

Дорогие братья и сестры! Как чистое ночное небо украшено бесчисленными звездами, так Русская Церковь со времени своего рождения более тысячи лет назад красна и славна множеством чудотворных и чтимых икон Божией Матери. Не исчислить всех чудотворных икон и чудотворных их списков-копий во множестве городов русских. Икон, не только почитаемых православными людьми, но и занимающих важное мес-то в российской истории, когда в годины национальных кризисов и бедствий молились русские люди о заступничестве Божией Матери о земле русской, и получали ответ на свои молитвы, а подчас и на молитвенные стоны и вопли – Божья Матерь помогала и спасала от врагов внешних и внутренних, от бед и напастей всенародного и личного характера.
Вот поэтому наше церковное сознание так превозносит Ту, Которую именует «Честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим». Вот поэтому с такой любовью мы созерцаем Её образы и с такой глубокой верой почитаем их, воздавая должное Изображенной на них. И сегодня (4 ноября) мы молитвенно преклоняемся перед Её чудотворной Казанской иконой.
История явления Казанской иконы Матери Божией такова. Девятилетняя девочка Матрона, родительский дом которой сгорел в пожаре, видела во сне образ Богоматери и слышала голос, повелевающий взять эту икону, сокрытую в пепелище сгоревшего дома. Видение повторялось несколько раз, но рассказу девочки не поверили ни архиепископ, ни гражданские власти города. Тогда её мать принялась сама рыть землю, но без успеха. Икону раскопала сама Матрона, найдя её завернутую в старое сукно под печкой в сгоревшем доме, где она была зарыта, вероятно, ещё во времена владычества в Казани татар. Узнав об обретении иконы архиепископ Казанский перенес её торжественным крестным ходом в ближайшую церковь святителя Николая, а затем в Благовещенский собор. С этой иконы был создан список (копия) и в том же году был послан царю Ивану Грозному, который повелел на месте явления иконы построить женский монастырь.
Дорогие мои! Небольшая икона, обретенная девочкой Матроной, вскоре стала всенародной святыней, знамением небесного покрова Божией Матери, явленного всей русской церкви, ибо душа православного народа всегда чувствовала особое участие Пречистой Владычицы в исторических судьбах Родины. Много раз «Матушка Казанская», как любовно называют Её люди, указывала путь к победе русским православным воинам в исполнении их священного долга перед Богом и Родиной.
Вспомним годы Смутного времени, когда Москва была занята поляками. В стране ширились усобицы, нестроения, грабежи. Русские войска испытывали внутреннюю вражду, недостаток оружия и продовольствия. Присоединившиеся к ополчению казанские дружины принесли с собой список с Казанской чудотворной иконы, который передали князю Дмитрию Пожарскому. Трехдневный пост и усерд-ная молитва приклонила Господа на милость. Пресвятая Владычица взяла ополчение под своё покровительство и Её заступлением была спасена Россия. В 1709 году накануне Полтавской битвы перед иконой Казанской Божией Матери молился со своими воинами Петр Великий. В 1812 году Казанский образ Божией Матери осенял русских солдат, отразивших французское нашествие. Защитила Матушка Казанская и город на Неве в годы Великой Отечественной войны. 
Казанская Божия Матерь – покровительница православного русского народа. Символично, что этот день – 4 ноября, когда была обретена чудотворная икона Казанской Божией Матери, и в память о многих исторических событиях, где Царица Небесная явила своё покровительство – стал государственным праздником – Днем народного единства. 
Поздравляю всех дновцев с этим праздником: будем просить Царицу Небесную, чтобы умоляла она Сына своего и Бога нашего Иисуса Христа сохранить мирную страну нашу, Церковь святую непоколебимую. И нас грешных, с верою к ней молящихся, избавить от падений греховных, от всяких искушений, скорбей, болезней и бед, и даровать нам смирение сердца, дух сокрушения и чистоту помышлений.
Иерей Сергий (Андреев), 
настоятель храма Михаила
 Архангела, г. Дно
Комментарии
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы